Резко улучшилась атмосфера взаимоотношений в семье

Азат 03.01.2017

Доброго времени суток. Студент, 19 лет. Живу в общежитии, приезжаю домой пару-тройку раз в месяц. Финансово зависим от родителей, в остальном отвечаю за свою жизнь сам. Вопрос такой: родители всегда были довольно строгими, с крутым характером, в доме была натянутая атмосфера, а в последние полгода все вдруг резко подобрели, стали так благожелательно относиться друг к другу, тёплая обстановка. Я ,конечно, не против, просто непривычно после стольких лет негатива, ссор, скандалов наблюдать такую картину и чувствую себя неловко, своей уже привитой холодностью теряюсь в этом море любви. Хотелось бы узнать возможные причины таких перемен.

Также об отце. Всегда был нервным, буйным, заводился с пол-оборота, теперь будто подменили - мягкий, заботливый, участливый. Я просто теряюсь в таком повороте событий и не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, как могло такое произойти, как самому принять это и измениться? Спасибо.

P.S. В прошлом положение семьи неоднократно становилось на грань развода из-за поведения отца, его пьянства, хулиганства и были большие разборки по этому поводу.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Азат!

Азат

Подскажите, пожалуйста, как могло такое произойти, как самому принять это и измениться?

Азат, конечно психолог в Казани может выстроить ряд предположений, почему произошли такие перемены.

Только это всего лишь предположения и на самом деле может быть есть другие причины, объясняющие это.

С точки зрения психолога:

1. Папа закодировался и перестал пить.

Азат

В прошлом положение семьи неоднократно становилось на грань развода из-за поведения отца, его пьянства, хулиганства и были большие разборки по этому поводу.

2. Папа проходит курс психотерапии.

Работа над собой во многом может повлиять на мысли чувства поведение человека.

Как принять всё это и измениться?

Тоже невозможно дать вам однозначного ответа. Ведь для этого желательно получше узнать вас, вашу историю жизни.

Самое лучшее- работа с психологом. Можно самостоятельно отслеживать свои мысли, чувства и менять их с учётом новой реальности.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.