Как простить и доверять?

Ди 20.03.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, мужу 21, встречались два года и как это часто бывает я залетела, и мы поженились, уже 9 месяцев как в браке. Недавно родила дочь, и повязла в домашних делах и уходе за ребенком, целый день одна, никто не помогает, так что под вечер я с ума схожу от усталости, муж приходит ночью, так как работает на двух работах. Окружают его целый день на работе девчонки, он следит за собой и прикупает новых вещей, и всякое такое. Недавно нашла у него в кармане презерватив, спросила зачем он его таскает с собой. он сказал что сам не знает, а потом рассказал, что ему отдал друг за ненадобностью, затем разозлился и сказал, что я ему не доверяю. Затем у него было день рождение, ждала его дома после работы, заканчивает он в 11 и к 12 как раз подходит домой, но уже 1 ночи и его всё нет, я уснула, пришел он к двум, была я очень сонная и поцеловала его,учуяла запах алкоголя, отчего расстроилась, потому что поняла, что после работы он не помчался к своей семье, а праздновал с кем-то там, проснулась дочка и я села ее кормить, муж сразу сел за компьютер и начал активно переписываться, значения никакого не придала, день рождение, наверняка его поздравляют,затем мы оба легли спать. На следующее утро зашла в сеть, он поменял пароль, но оказался не оригинальным и со второго раза я угадала его, прочла сообщения, в которых он пишет девушке, что хочет с ней встретиться утром, если она не согласится придет к ней домой, о том какие у нее глаза, улыбка и красивые губы и всякое такое, когда девушка ответила, что у него семья, он ответил, что запутался и не знает, что делать. Мне было больно, я написала ему смс, чтоб домой он не приходил, что я доживу здесь 40 дней и уеду к родителям. Он примчался, просил прощения, сказал, что не изменял, что расстроился, когда я так холодно отнеслась к нему в его день рождение, в последнее время перестала его целовать и уделять время. что на эмоциях он совершил ошибку, девушка ему не нравится и любит он только меня. Признался, что никогда не изменял, а лишь занимался пикапом. Я его очень сильно люблю и хоть и самого факта измены не было, не могу никак забыть и держу обиду, перестала доверять ему. Мне он очень дорог, хочу вернуть всё в свою колею. Помогите.

Доброе утро Ди! С вниманием прочла  ваше письмо. Семейная жизнь это очень серьезный и ответственный шаг,к которому каждый приходит осознанно и в разном возрасте. Начнем с того,что в вашем случае, скорее всего главным аргументом создание семьи ,была ваша  непланируемая беременность. Ваш муж молод,так же как и вы сами, но он смог взять на себя ответственность решив жениться  и это  говорит скорее о том,что он испытывает к вам серьезные чувства. Вы встречались 2 года и это тоже является показателем  взаимных чувств между вами.   Сейчас у вас обоих  непростой период жизни, ведь вы уже не только муж и жена ,но и родители  маленькой  дочери. Чаще всего ,именно в это время и появляются конфликты. Меняется весь уклад жизни, все что было до рождения ребенка - свободное время, интересные общения, прогулки и посещение кафе и кинотеатров,все на время отходит на задний план. Ваш муж работает и скорее всего забота о ребенке занимает большую часть вашего времени. Задержка на работе скорее всего один из способов уйти от  житейских вопросов.  Дорогая Ди, я понимаю ваше состояние, мамой  стать в юном возрасте нелегко,но это случилось и нужно принять это. Постарайтесь доверять своему мужу, не переносите на него все ваши подозрения и догадки, ведь  как вы сами пишите " самого факта измены не было". Зачем самой выискивать то, чего нет?. Мужчины взрослеют дольше, для них создание семьи и отцовство воспринимается как потеря личной свободы. Дайте ему время осознать это. Не стоит его внимание к себе привлекать тем,что вы уйдете к маме. Обычно это срабатывает на первых порах. Ведь вы,Ди, уже сами являетесь хранительницей своего очага и это прекрасно. Ваши отношения сейчас перешли на другой качественный уровень, и его нужно тоже полюбить,со всеми рутинными порой неинтересными хлопотами, научиться отпускать обиды, вы же сами пишите,что он вам дорог и это уже ваш дом и укреплять его дальше или разобрать по щепочке,то что уже построено,  решать вам обоим. Все в ваших руках! Самое главное у вас есть Любовь!

Хотите "вернуть все в колею"...?

А у Вас ДВОИХ есть - колея?

ВАША колея?

И Вы ее вдвоем, но каждый для себя - выбрали?

Такое впечатление, что колеи нет и возвращаться - некуда.

Вам бы сесть вместе (лучше - с профессионалом) и поговорить на тему "колеи"....

На ближайшую пятилетку.

Могу быть помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ди!
Есть такой психолог - Анатолий Некрасов. Он говорит о том, что прежде чем создать семью, надо создать пару. А потом уже все остальное. В Вашем же случае решающим аргументом для создания семьи, как я поняла, была незапланированная беременность. И вполне может быть, что вы оба оказались не очень готовы к этому. Рождение ребенка это всегда кризисный момент в любой семье, даже там, где он был долгожданным и запланированным.  А если это случается неожиданно, то тем более может стать кризисом. Если Вы хотите сохранить семью и построить крепкие отношения - разговаривайте друг с другом. Проговаривайте ваши ожидания от брака, учитесь слышать друг друга и идти навстречу. Крепкий брак не случается сам по себе. Его строят - кропотливо и усердно.
Удачи! Светлана.