Какую профессию выбрать?

Мирослава 20.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Мирослава, мне 17 лет.

Я заканчиваю 10 класс (правовой/гуманитарный профиль), и пора бы уже определиться с профессией. Пересмотрела множество вариантов, но ничего так и не смогла найти, ни к чему душа не лежит.

Дело в том, что мне нравится футбол и хоккей, понимаю что ЭТО МОЕ.. Даже не знаю, реально работать в этой сфере? Были другие варианты идти в юриспруденцию, на адвоката/прокурора и т.п., но думаю что слишком мягкая для таких профессий. С лингвистикой тоже не сложилось..

Не за горами 11 класс, нужно делать упор на какие-то предметы, что бы экзамены хорошо сдать. Мучает неопределенность.

Что делать? Как определиться?

Мирослава, проще всего обратиться к школьному психологу в Нижневартовске за консультацией. Он должен заниматься вопросами профориентации в старших классах. Существует много тестов для определения профессионального предпочтения. Попытайтесь обратиться в центр занятости, там тоже психологи занимаются вопросами выбора профессии.

В сфере спорта работают женщины разных профессий - медики, массажисты, менеджеры, журналисты и др. Как видите, в этой области тоже выбор профессий большой. Мне кажется, главное, что вам нужно учитывать - это то, что вы гуманитарий и собирать информацию в этом направлении. Спрашивайте у знакомых об особенностях той или иной профессии, ищите информацию в интернете. Проявляйте активность, ведь, в любом случае выбирать вам.