Агрессия из прошлого

Ирина 19.03.2013

Здравствуйте. Мне 31.

Беспокоит бывший парень.Расстались по причине его неоднократных измен, но цивилизованно- без ссор и истерик.

Я замужем, но время от времени он пишет или звонит (раз в 1,5-2 года),уже 6 лет, сначала мы способны пообщаться как старые друзья, рассказать новости, но потом всегда речь сводится к тому, что "как я могла ему отказать и выйти замуж за другого. что он никогда меня не простит, что я растоптала его любовь. что никого,как меня, он в жизни не любил и уже не полюбит, что смог бы хранить верность если бы тогда я ему поверила"

Меня беспокоит что он обвиняет меня в том, что у него жизнь не удается, отношения не складываются, что он "существует а не живет". И все из-за меня. Он большую часть времени в депрессии. Я в его словах иногда слышу злость и агрессию (к людям, к жизни, ко мне).

Что мне ему сказать, как вести себя, как выпутаться из этой старой истории. Меня пугает такая депрессия, агрессия и то, что причиной своих бед он видит меня. Я боюсь,что он способен причинить зло если будет совсем в отчаянии.

Вам трудно прекратить эти "отношения"?

Зачем Вы их поддерживаете?

И еще много вопросов к Вам.

А у Вас есть ответы на эти вопросы?

Захотите разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Ирина, здравствуйте!

Если рассматривать людей с точки зрения готовности нести ответственность за свои поступки, то разделить их можно на два типа.

Первый тип (внутренний локус контроля) - это люди, которые в причинах своих неудач находят свою ответственность.

Второй тип (внешний локус контроля) - это когда люди ищут и "находят" вину других людей.

Думаю, Вы понимаете, к какому типу можно отнести Вашего бывшего друга.

А Вам нужно разобраться, почему столь длительный период он, хоть частично, но присутствует в Вашей жизни?

Возможно, у Вас есть барьер, связанный с тем, что сложно говорить: "НЕТ". А это надо уметь делать.

Общение должно приносить положительные эмоции и имеет определенную мотивацию.

Вероятнее всего, ваши мотивы полярны. А именно, в поведении бывшего друга ярко выражено деструктивное начало. Вот его Вы и опасаетесь...

Обсудите в формате очной встречи с психологом то, как, минимизируя стресс, выйти из этой ситуации. Безусловно, нужно будет провести детальную диагностику, прежде чем дать Вам рекомендацию.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.