Помогите понять причину депрессии?

Екатерина 19.03.2013

Добрый день, меня зовут Екатерина, мне 25 лет, живу с матерью.

Я ощущаю потерянность, ненужность, апатию. Ничего не хочется, то, что раньше приносило радость, ощущается обязанностью, мир видится в черных красках, мне кажется, что я хуже остальных людей. Это происходит уже около четырех лет.

Все это время я пыталась как-то это изменить, следовать различным рекомендациям, житейским или практическим; порой казалось, что я справилась, но это было временно.

Мне кажется, что есть какая-то одна причина этого состояния, и если бы Вы помогли ее понять, я попыталась бы устранить ее.

Вкратце опишу историю моей жизни.

Я росла в неполной семье с 3х лет, отца очень любила, с матерью они расстались по причине его алкоголизма. Встречи с отцом были до 12 лет, несколько раз. С матерью отношения были близкие в детстве, насколько я помню, до 9 лет. После и до сего момента я не чувствую с ее стороны поддержки и понимания, зато критика присутсвует в большом количестве.

С 8 до 21 года проживали в коммунальной квартире, где были постоянные мелкие унижения со стороны соседей, материальный достаток был ниже среднего. Школу я окончила на отлично, работать начала с 17 лет. Первая влюбленность случилась в 13 лет, продолжалась до 16, была тайной и без взаимности.

Всю жизнь я занималась творчеством, выучилась на дизайнера (на вечернем). В школе и институте всегда были друзья, не много, 1-2 человека. Первые отношения с парнем были в 17 лет, платонические. Он оставил меня, как мне кажется, по причине отсутствия жилплощади. Я пережила это очень тяжело.

После окончания института у меня были планы и огромное желание открыть собственное дело и заниматься изготовлением дизайнерских предметов интерьера, но эти планы до сих пор не воплощены.

В 22 года я взяла ипотечный кредит и мы с матерью переехали в отдельную квартиру.

Первые близкие отношения возникли в 21 год, с женатым мужчиной, и продолжались 4 года, около 3 месяцев назад мы расстались по его инициативе. Все это время я не была удовлетворена этими отношениями, но, как мне кажется, сама не смогла бы их разорвать. Сейчас я по прежнему его очень люблю и не вижу себя с другим мужчиной. 3 года я работала и продолжаю работать на него. В работе на мне лежит большая ответственность, и часто я чувствую, что мне тяжело ее нести. Также я стала замечать за собой, что я ем сладкое больше, чем можно, мой вес в пределах нормы, но повысился на 6 кг от оптимального и я не могу похудеть, хоть и пыталась.

Окружающие люди считают меня сильным, успешным человеком, что у меня нет причин для недовольства жизнью, возможно, они и правы.

Извините за столь длинное повествование, очень надеюсь на Вашу помощь.

Екатерина, здравствуйте! Не мог раньше ответить на Ваш вопрос, к сожалению.

Я читал ваше письмо, и у меня было сильное ощущение одиночества и отсутствия поддержки. Вы говорите о своем депрессивном состоянии, о том, что в вашей жизни было мало людей, на которых можно было бы опереться. Отца вы любили, но после развода очень редко с ним виделись; от мамы нет поддержки, а только критика; любовные отношения не складываются, и, более того, мужчины первые оставляют вас... На фоне одиночества вполне понятны переживания, которые Вы описали: нет радости, ощущение того, что Вы хуже остальных...

Вы пишете: "Мне кажется, что есть какая-то одна причина этого состояния, и если бы Вы помогли ее понять, я попыталась бы устранить ее"... Екатерина, причины редко бывают одни, и дело вовсе не в них, а в том, как вы выстраиваете свои отношения с окружающим миром и с другими людьми, как остаетесь в одиночестве. Вы говорите о том, что вам тяжело и вы нуждаетесь в поддержке, но, одновременно: "Окружающие люди считают меня сильным, успешным человеком, что у меня нет причин для недовольства жизнью, возможно, они и правы"... То есть, получается, вы не позволяете себе расслабиться, дать знать окружающим людям о своей уязвимости, о том, что вам нужна поддержка. А раз вы всегда "сильный и успешный человек" - похоже, такие сигналы вы посылаете окружающим людям - то и спешить на помощь никто не будет... Может быть, вам трудно обращаться за поддержкой?

Еще один момент - это ваши отношения с мамой. Она критикует вас (не отсюда ли ваше ощущение, что вы хуже других, это стыд, который проскальзывет в вашем письме?) Но вы покупаете квартиру (за свой счет), и продолжаете жить с мамой. речь не о том, чтобы обязательно оставлять ее, однако ее присустствие в вашей жизни сильно ощущается и, кажется, отношения с нею - один из элементов вашего жизненного "паззла".

Третий момент - то, как вы выстраиваете отношения с мужчинами. Есть ощущение, что вы склонны взваливать почти всю ответственность за то, что что-то не получается, на себя (и вам тяжело нести эту ответственность)...

В общем, можно затронуть много аспектов вашей жизни. В конечном итоге депрессия - следствие не одной причины, а целой серии жизненных обстоятельств, и, к сожалению, в ответном письме все разобрать невозможно. Имеет смысл все-таки поработать с психологом - чтобы лучше понять собственные жизненные "стратегии", эмоции и чувства, понять то, как вы сами организуете свою жизнь.
С уважением, Илья Латыпов