Ребенок часто отвлекается

Татьяна 18.10.2010

Здравствуйте! Моей дочке 11 лет, учится в 6 классе. С первого класса учится хорошо, начальную школу закончила на одни пятерки. Вроде все хорошо, есть одно но.Она постоянно отвлекается на уроках, невнимательна. Начинаются проблемы с учителями среднего звена, она отвлекается, они снижают отметки.Говорят: Могла бы учиться лучше,но мешает несобранность, ей до всего есть дело.Я сама учитель,объясняю ей что так нельзя,что на уроках нельзя отвлекаться,наказываю, ничего не помогает.Что мне делать в данной ситуации? заранее спасибо!

«До всего есть дело» – это не обязательно плохо. Может быть, Ваш дочь отвлекается потому, что она активный, неравнодушный, подвижный, открытый миру, живой человек? Тогда это качество, с которым, наверное,  не стоит бороться. Оно поможет ей в жизни – в отношениях, в работе, вообще!

Возможно, Ваша дочь переживает кризисный период, характерный для ее возраста, когда снижается мотивация к учебе, возрастают другие интересы, в частности, становятся значимыми отношения со сверстниками. И тогда тоже важно не ругать ее, чтобы не оттолкнуть ее от себя в такое время. Постараться понять, договориться. Может быть, больше расспрашивать ее о жизни, не касающейся учебы. О друзьях, обо всем. Проявлять интерес прежде всего к ней, а нем к ее оценкам. Тогда этот кризис пройдет менее болезненно, и интерес к учебе, соответственно,  возрастет.