Ребенок часто смотрит порно

алина 13.02.2015

Здравствуйте.Такая проблема-сын подросток часто смотрит порно,эротику.Ему 14,а он уже этим увлекается.Я очень переживаю из за этого,он громко включает звук,даже не стесняется.Боюсь это нормой стангет.Учеба его мало волнует,равнодушен,сло сверстниками не общается,замкнут,боится.Часто занимается онанизмом,привык к этому.Это для него как способ расслабиться,уйти от проблем.В комнате развесил фотографии голых женщин,не снимает,я ругаю,он не слушает. Пиво начал пить,часто выпивает.Лежит пьет пиво и смотрит на картинки обнаженных женщин.Не знаю,нормально ли это.Не справляюсь с ним,не слушается меня.Плюс из за просмотра порнографии у него складывается неуважительное отношение к женщинам,как я поняла,ему кажется,что женщина нужны лишь для удовлетворения потребностей. Не уважает женщин. Я переживаю за него. Посоветуйте,как повлиять на него,что делать!

Ситуация тревожная уже потому, что Ваш ребенок в 14 лет ОТКРЫТО пьет алкоголь, делет что хочет, не считаясь с Вами. В данной ситуации становится ясно, что влияние на сына Вы не имеете, и наверное, уже давно. Воспитывать и влиять на ребенка необходимо с пеленок и бить тревогу сразу, а не ждать, когда это примет такой размах.

Увлечение просмотром порно и занятия онанизмом в 14 лет - это в принципе нормально, соответствует физиологии, а вот в детско-родительских отношениях наблюдается кризис. Лучше всего, вам вместе обратиться к психологу, смотивировать его хотя бы на одну совместную консультацию.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Алина, добрый день!

Я правильно поняла, что вы воспитываете его одна?

В этом возрасте мальчику сложно проходить текущий этап развития без мужской фигуры рядом с матерью, это вызывает разного рода протестные реакции на нее, которые в сочетании с признаками нормального взросления (к которым относится созревание сексуальности) и создают картину, описанную вами. Вам обязательно нужно привести его на прием, нужна работа с психотерапевтом, чтобы расставить по местам его внутренние представления о мужчинах и женщинах. Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

сын подросток часто смотрит порно,эротику.Ему 14,а он уже этим увлекается.Я очень переживаю из за этого,он громко включает звук,даже не стесняется

это не произошло за один день - а как складывались отношения с сыном ранее? сейчас словно вы растеряны перед ним, словно чувствуете, что у Вас НЕТ сил с ним справляться, что он ВЫШЕ Вас и Вы не можете постоять ЗА СЕБЯ! а как было раньше? ведь важно - почему ребёнок к этому пришёл? чем он занимался? с кем общался? что есть в его жизнь кроме школы и этих плакатов? Вы родитель, НО совершенно не чувствуете своей родительской власти - почему не заблокировать эти сайты? ведь ЭТО ВЫ можете! какие у него отношения с отцом? ему ВАЖНО наладить отношения с теми ВЗРОСЛЫМИ мужчинами, которые смогут ему объяснить то, КАКОЙ это НОРМАЛЬНЫЙ ВЗРОСЛЫЙ мужчина - какие НОРМАЛЬНЫЕ отношения между мужчиной и женщиной - он сейчас привыкает быть инфнатильным подростком и приобретает мнимую взрослость - смотреть порно и пить пиво! НО ВЕДЬ ВСЁ это происходит с ВАШЕГО одобрения и согласия! ВЫ поощряете все это - откуда у него деньги на проплаченный интернет? почему не заблокированы сайты? откуда пиво? деньги на него??? он работает? подрабатывает? НЕТ! значит от ВАС! почему Вы не почувствуете свою власть. Вопрос НЕ только в том, что ребёнок-подросток смотрит порно и пьет пиво - а в том, что ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ ему смотреть порно ПРИ ВАС И ГРОМКО, ЧТОБЫ ВЫ СЛЫШАЛИ И ПИТЬ ПИВО!

Вам нужно научиться занимать более взрослую и уверенную позицию, управлять ситуацией, контролировать её - он уже складывающийся подросток и Ваша ответственность в это тоже есть! поэтому нужно разобрать те отношения, которые сейчас есть между Вами,а  ВАМ постепенно отдавать ответственность ему в руки!

Учеба его мало волнует,равнодушен,сло сверстниками не общается,замкнут,боится.

это тоже сложилось не за один день, и вы в этом тоже принимали участие, сейчас разгребать предстоит многое, и прежде всего - цель изменить ВАШЕ отношение к себе, не быть жертвой для сына! взять на себя ответственность и начать управлть ситуацией!

В комнате развесил фотографии голых женщин,не снимает,я ругаю,он не слушает. Пиво начал пить,часто выпивает.Лежит пьет пиво и смотрит на картинки обнаженных женщин.Не знаю,нормально ли это.
не уважает женщин.

но ведь он видит, что мама-женщина - всё это видит и МОЛЧИТ! Вам нужно начать УВАЖАТЬ СЕБЯ! заблокировать сайты, перестать давать ему деньги, перестать его обслуживать - кто ему стирает, гладит, готовит, пусть столкнется с последствиями и ответственностью - хочет быть взрослым - это не просмотр порно и пиво - это работа и ответственность - хочет пить и смотреть всё это - пусть зарабатывает себе на это сам! ВЫ МОЖЕТЕ НЕ поощрять всё это. ТО, что такая ситуация сложилась, говорит о том, что есть нарушения в выстраивании семейной системы! и ВАМ нужно увидеть в ней себя и взять на себя за свою роль ответственность!

Алина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -я  занимаюсь аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва