Моего ребенка настроили против меня

Виталий 15.03.2013

Мы с моей женой прожили в браке 7 лет, у нас родился ребенок, которому сейчас 6лет. мы С супругой розвелись у нас было совмесное имущество заработанное мной которое я поделил пополам. После чего мне сказали. раз так все дочь ты больше неувидеш.Пришов в школу штобы увидеть дочь увидев она меня стала дрожать, бояться. прятатся я ушол штоб нетравмировать ребенка. хотя до развода у нас в семье все было хорошо я уделял внимание и заботу.Спуятя 6 месяцев я невижу дочь. моего ребенка настроили против меня как мне быть.

цель развода: будущая супруга полюбила другого.

мне 31 год, работаю.

Здравствуйте, Виталий.

Трудно давать рекомендации о том, что делать, не зная ничего о том, что привело к нынешнему положению дел.

Вы сейчас переживаете расставание, и, если разрыв отношений с женой сейчас не вызывает вопросов (вы ничего об этом не пишите), но разрыв отношений с дочерью становится для вас гораздо большей проблемой.

И это действительно очень больно и грустно - не только чувствовать себя отверженным теми, для кого столько всего сделано, но и дочкой - в которой часть вас, вашей души, вашего будущего.

В общем случае моя рекомендация понятна и обычна - какой бы ситуация ни была - ваше право - общаться с дочкой и участвовать в ее воспитании, заботе о ней. Но для того, чтобы это происходило необходимо чуть иное, чем только зарабатывание денег и материальное обеспечение семьи. И сейчас в том числе - научиться сохранять уверенность в себе, самоуважение. Важно также - договариваться.

Можно предполагать о причинах, побуждающих вашу жену так поступать. И всегда эти причины связаны с обоими супругами. То есть - это в том числе вы как-то так строили отношения  семье, что это стало возможно.

Я понимаю, что сейчас такое договаривание может быть достаточно сложным. И вам может понадобиться не одна попытка, да и помощь - тоже будет полезна. Но только вы решаете - когда и как вы предпримите шаги для урегулирования конфликта, для осознавания причин и способов его преодоления. Самостоятельно ли, с помощью психотерапии, но вопросы решаются.

И цена решения, на мой взгляд, - существенна - ваша самооценка, ваша уеренность в себе, ваши отношения с дочерью и так далее.