Трудности с коммуникацией

Евгений 15.03.2013

Ольга, добрый день! Мне 30 лет, не женат, работаю, получаю второе высшее образование... Обычный человек. С детства был человеком малообщительным, но никогда не испытывал от этого дискомфорта. Всегда был кто-то рядом, с кем хотелось общаться.

В последнее время всё чаще стал ловить себя на мысли, что вообще не хочу ни с кем общаться. Ни с семьёй, ни с друзьями, ни с коллегами, ни с однокурсниками :-(. Когда со мной начинают разговаривать, я отвожу взгляд, задают вопросы - отвечаю односложно (да/нет/не знаю). Чтобы не здороваться с однокурсниками, специально опаздываю к началу занятий. В перерывах на учёбе утыкаюсь в телефон, когда все остальные вокруг общаются. Меня это ужасно беспокоит, т.к. долго это продолжаться не может и однажды от меня люди просто отвернутся.

Что мне делать? Как не оторваться от общества и не замнуться окончательно?

P.S. Есть еще одна проблема, о которой я открыто говорить не хочу. Думаю, такие вещи нужно обсуждать лично, и с человеком, которому доверяешь.

Волошкина Ольга Вячеславовна

Евгений, Добрый День!

В своем письме Вы задали два вопроса: Что мне делать? И как не оторваться от
общества и не замкнуться окончательно? Дать ответы на эти вопросы я не могу, и думаю, что Вам никто  не сможет на это ответить. Но если Вы уже задаете себе эти вопросы, то ответы обязательно найдутся. Искать только их надо внутри себя. Работа психолога в Москве как раз и заключается, чтобы помочь человеку понять себя, лучше в себе разобраться и принять верные для СЕБЯ решения.

Хочется, конечно, задать много  вопросов: Кто были те люди, с которыми Вы раньше могли спокойно общаться, где они сейчас, почему сейчас не хочется с ними говорить? Какие мысли приходят к Вам, когда Вы знаете, что сейчас  встретите своих коллег, однокурсников? Что Вы чувствуете при этом и т.д.?  К сожалению, данный формат «Вопрос – ответ» этого не предусматривает.

Евгений, Вы пишите «вообще не хочу ни с кем общаться» и в тоже время  «меня это ужасно беспокоит» -  это конфликт, который внутри Вас. Чтобы с этим разобраться, лучше обратиться к профессионалу. Вы также  написали, что у Вас есть проблема, которую Вы хотите обсудить лично с человеком, которому доверяешь. Мне кажется, что Вы готовы обратиться за помощью к психологу, чтобы в себе разобраться и в тоже время у Вас сомнение, сможете ли Вы свободно с ним обо всем говорить. Найти СВОЕГО психолога или психотерапевта, действительно трудно.  Для этого нужно, как минимум, провести одну личную встречу, чтобы Вы смогли почувствовать, готовы ли  Вы с этим человеком работать, сможете ли Вы ему доверять. Пишу «работать» потому, что это действительно работа, и она непростая, как для Вас, так и для психолога. И если Вам не понравился один психолог (психологи - прежде всего люди), обратитесь к другому. Это Ваше право выбирать.

Желаю вам удачи, Евгений.