Как устранить причину алкоголизма?

Тамара 15.03.2013

Добрый день!

Суть моей проблемы заключается в том, что я живу с женщиной, которая страдает алкогольной зависимостью. Я очень хочу ей помочь, но не знаю как это сделать. Все дело в том, что лечится она отказывается, а насильно решить подобную проблему нельзя. Я хочу понять причину, почему она пьет. Мы вместе уже 5 лет, она пила и в начале нашей совместной жизни, но очень редко и не продолжительно. По мере того, как шли годы, она все чаше и чаше начала злоупотреблять спиртными напитками. Сейчас, зависимость принимает просто катастрофический характер, запои продолжаются по неделям и с небольшими перерывами. Как мне докопаться до сути? Она не идет на контакт. Разговаривать на эту тему отказывается. Говорит одну и ту же фразу, "мне это не мешает жить". Какими словами мне донести до нее, что это в первую очередь очень мешает именно ей, что это почти уже разрушило наши взаимоотношения, и как мне вложить ей в голову, что надо обратиться к наркологу?

Она давно нигде не работает, не может продолжительное время интересоваться чем-то одним, увлекается и в скором времени разочаровывается, бросает. Она стала очень нервная и местами агрессивная (даже в трезвом состоянии), абсолютно не может принять свою неправоту, по любому вопросу. В личных отношениях у нас вообще все странно, мы уже два года живем как сестры под одной крышей, она отказывается от секса категорически, если вначале она это делала мягко, из серии "у меня сегодня нет настроения", то теперь, любой намек на постель вызывает бурную реакцию, вплоть до крика. Недавно она увидела что я была на порносайте, теперь каждый раз, когда выпьет обвиняет меня в распущенности и последний раз сказала что я просто проститутка, обвинила меня что я ищу кого-то другого и сообщила что я могу уходить. К слову сказать она очень часто выгоняет меня из дома, когда пьяна (когда находится в агрессивной стадии опьянения, а потом завет, просит сесть рядом и говорит что скоро умрет, вообщем алкогольный психоз как по учебнику. Да, я не написала наш возраст: мне 35, ей 47 лет, образование высшее (у нее даже два высших).

Обращаюсь к Вам чтобы составить план разговора со своей подругой. Что бы Вы мне подсказали направление и правильные аргументы. Я не могу найти слов, я не знаю с чего начать беседу, как вовлечь ее в обсуждение этой проблемы и как подвести к нужному решению.

Заранее спасибо.

С уважением, Тамара.

Овсяник Людмила Михайловна

Тамара, у вашей подруги  алкогольная зависимость.

Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков". При этом, живя с алкоголичкой - Вы становитесь "со-зависмой" - об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459