Как заставить ребенка учиться?

Ольга 14.03.2013

Мой ребенок учиться в 5 классе,После перевода с одной школы в другую у ребенка пропал интерес к учебе,она меня игнорирует когда я её прошу сесть позаниматься.Постоянно вызывают в школу,мы ходили на комиссию,где нам сказали,что ребенка надо отправить в спецкласс,т.к.она просто не стала отвечать на их вопросы,теперь отправляют на комиссию по несовершеннолетним.Я уже ей объясняла,что она останется на второй год,я её лишила всего(компьютора,гулянки)Дома ребенок ни чего не делает,т.к. я ей сказала,что буду делать все сама,чтоб она только училась,а она даже на это не реагирует.Помогите пожалуйста,как к ребенку найти подход?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ольга! Если до перевода в другую школу у ребенка все было нормально, то причину надо искать именно в этом - возможно, трудности с адаптацией в новом коллективе, новые педагоги, другие требования. Кроме того, возможно, сам факт перевода был вызван какими-то изменениями в семье, что тоже сказалось на состоянии ребенка. В этой ситуации ребенка следует прежде всего поддержать, а Вы показали, что настроены против нее - лишили ребенка всего, что могло принести ей возможность получить эмоциональную разрядку - прогулки, общение с друзьями, компьютер. Кроме того, прививаете ей устойчивое чувство вины - показывая, что готовы делать все для нее, а она даже на это не реагирует

Испытывая трудности в школе, не получая поддержки дома, Ваша дочь все глубже уходит в себя, не находя возможности справится со своими переживаниями. В такой ситуации одним ответом на вопрос помочь сложно, нужна более глубокая работа по выявлению проблемы. Не затягивайте, обращайтесь к психологу очно!