Поддержка жены

Даулет 15.03.2013

Здравствуйте!

Полторы года назад, я покупал оборудование, делал с их помощью рекламу, или вернее сперва учился. Пока учился прошло примерно 8 - 12 месяцев, жена критиковала за то что я не работаю, а сижу и обучаюсь. Прошло время, я устроился в одну фирму, делал то, чему обучался, за 9 месяцев заработал на квартиру, сказал жене что она раньше была не права. но вот теперь, я хочу от туда уволиться,люди не дают работать, так как их зависть ко мне видно не вооруженном взглядом, постоянные подляны на ровном месте, терпеть это невозможно, и доказывать я ничего никому не хочу, или заниматься самообманом оставаясь на прежнем месте и типа не обращать внимание. Но проблема не в этом, это я переживу, лишь бы <a href="/cat/semya">семья</a> меня поддержала, а проблема то что жена всегда пессимистична, она говорит опять будем застой, денег не будет и.т.д. хотя я рассказываю ей о своих планах, как впрочем и раньше говорю ей: вернемся к себе в город, купим дом, я займусь частным бизнесом и.т.д, но она так же как и раньше когда я обучался и сидел дома опускает весь мой настрой к носкам, я не хочу, скорее всего у нас не получиться, вообщем наступит конец света. Мне это начинает надоедать, я говорю что она очень слаба, надо было ей замуж выходить уже за состоявшегося человека, а не за студента. Мне сейчас признаюсь очень тяжело, я теряю работу, но настрой у меня боевой, а вот жена меня пугает, опускает мой дух.

Что бы вы мне посоветовали в данной ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

... а вот жена меня пугает, опускает мой дух. ..

Посмотрите с женой фильм СЕКРЕТ :

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Насоветовать можно много....

Да вот помогут советы Вам  вряд ли....

Могу сказать одно - Вы пытаетесь переложить на жену ответственность за принятие своих решений, когда советуетесь с ней.

Отсюда и ее сомнения.

Это не ее сомнения, а Ваши... Которые Вы вызываете в ней.

Захотите получше разобраться в Ваших трудностях - обращайтесь.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте, Даулет!
       Вы не написали по сколько вам лет? Работает ли жена? Когда вы познакомились, она была такая же? Есть ли у вас дети? Есть ли отложенные деньги на первое время, пока вы не устроитесь на новую работу? Какие чувства вы испытываете к своей жене, когда она пессимистична настроена на изменения в семье и вы что-то видите в ней, что вас это пугает? Может вы видите в ней то, в чем боитесь признаться самому себе? И еще, где гарантия того, что поменяв город и место работы – вы не встретите подобных людей на работе? Может стоит все-таки разобраться в себе и понять происходящее, нежели менять все в своей жизни кардинально?
       Как видите, больше вопросов, чем ответов, поэтому, выберите себе психолога и обратитесь лично.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Даулет!
Сразу хочется сказать, что  Вы молодец. Меньше чем за год заработать на квартиру - такое не каждому под силу.
Очень жаль, что Ваша жена гасит Ваш пыл своими страхами. Часть из них, я думаю, обоснованы - ей не хочется снова оказаться в период безденежья. Но если посмотреть на факты (например, на заработанную квартиру), то они говорят о том, что Вы можете заработать на достойную жизнь. И очень жаль, что жена опирается больше на свои страхи, чем на факты.
Поговорите с ней, выясните, чего конкретно она боится и что может ее страхи успокоить. Например, определенный финансовый запас на то время, когда Вы будете менять работу. Возможно, со временем, она научится больше в Вас верить и поддерживать.
Ну и было бы полезным Вам научиться навыкам самоподдержки, чтобы ориентироваться в первую очередь на свой настрой, а не зависеть от поддержки окружающих. Конечно, она очень нужна, но если сильно ориентироваться на нее, а не на свои внутренние ресурсы, то Вам будет тяжело постоянно поддерживать в себе "боевой дух".
Удачи! Светлана.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Даулет,

"Что бы вы мне посоветовали в данной ситуации?"
Научитесь не искать поддержки у жены. Проблема ваших семейных отношений в том, что вы оба сомневающиеся в себе люди и оба нуждаетесь в поддержке, ваша жена не может дать вам то, чего у нее нет - уверенности в себе, в своих силах. Наверня-ка она дает вам много чего другого, за что вы ее любите. А научиться опираться на себя - это ваша задача, решив ее, вы сможете сохранить семью, вашу главную ценность.

С уважением, Лейла.