Самооценка, заикание

Александр 13.03.2013

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 20 полных лет, я бы хотел поделиться своей проблемой и постараться грамотно изложить ее, чтобы Вы меня правильно поняли.

Дело в том, что где-то в детстве(родители точно не помнят точку отсчета) я стал страшно запинаться, это не заикание, я просто не могу выговорить слово, когда волнуюсь, чаще всего это общение с большими группами людей. Словно я забываю про дыхание и это начинается.. не могу выговорить и все! Или когда стараюсь быстро-быстро что-то сказать. Если же я читаю, пою, общаюсь с близко знакомым человеком - проблему как рукой снимает! Недавно проходил призывную комиссию, зашел в кабинет к психологу, сел и тут началось, волнение и запинание..он сказал, что у меня не заикание, как многие считают, а некая социофобия, посоветовал обратиться к хорошему психологу и проблема исчерпает себя. Я постоянно думаю об этом, общаясь с человеком я боюсь, что начну запинаться и ему будет смешно или что-то в этом роде.. я Очень комплексую по этому поводу, и это самое заикание или чтобы-то ни было очень мешает мне строить карьеру и выступать на различных конференциях в учебном заведении. Я просто напросто этого не делаю, всячески избегаю публичных выступлений, в связи с этим возникают проблемы с учебой. Раньше это очень выражалось, я даже глаза зажмуривал, сейчас же бывает так, что несмотря на волнение, я могу выпалить огромное кол-во слов и глаза не моргнуть и не запнуться. Зависит так же от настроения, если я подавлен - запинаюсь. Если же у меня все хорошо, отличная погода я чувствую этот порыв и вовсе не вспоминаю. Очень хочу от этого избавиться. Это очень занижает мою самооценку. Я просто напросто не знаю, как буду дальше работать с людьми.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александр!
Вы очень точно описали свое состояние. Вы начинаете волноваться - происходит спазм горла, пытаетесь как-то его контролировать - волнение усиливается-еще больший спазм- волнение усиливается.
     Чтобы разорвать этот круг надо перестать пытаться контролировать горло, а наоборот, снять волнение раскрыв свой секрет. Например, Вам надо что-то сказать и  Вы предупреждаете собеседников "...Некрасов  про меня написал-"словам тесно - мыслям просторно", я могу сбиться, начать заикаться, но уверена вы легко меня поймете ..."  Парадоксально, но когда нечего терять, тогда не о чем и волноваться. Конечно лучше поработать со специалистом. Подобные проблемы можно решать и дистанционно. Удачи.