Как научить ребенка работать?

OLGA 12.03.2013

Ребенку 12 лет, желание получать хорошие отметки есть, но прикладывать к этому усилия не хочет. Интерес пропадает сразу как только необходимо трудится. Как его убедить, что наибольшее удовольствие получаешь, когда работа сделана качественно. Спасибо.

Ольга, добрый день!

Самое главное для ребенка - это знать, что его любят и принимают, независимо от того, как он учится и какие у него результаты.

Вы можете выполнять вместе какие-то дела или вместе чем -то увлекаться, чтобы ребенок чувствовал Вашу поддержку и помощь и искреннюю любовь. А не просто желание вырастить из него правильного человека.

Что Вас на самом деле беспокоит в том, что он не прикладывает усилия?

Вас беспокоит его будущее? Как он будет жить в этом мире, если не будет доводить начатое до конца?

Или Вас беспокоит что скажут о Вас, как о матери этого ребенка?

Увидьте этот страх. И посмотрите, что это всего лишь страх о будущем, которого еще нет.

А сейчас есть настоящий момент. И в этом моменте Вы гораздо больше нужны своему роебенку, чем завтра.

Возможно, Вас так воспитывали, от Вас требовали прилежности. И Вы сейчас ждете этого же от своего ребенка. Но, чем больше Вы будете давить на него, тем больше будете получать проотиводействие.

Когда Вы будете чувствовать его в данную секунду, то сможете понять ЕГО настоящее желание. И дать ему это. Тогда у него все наладится с учебой.

С уважением, Елена Чернышева