Слишком привязана

Ксения 16.10.2010

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 20 лет. Я очень люблю своего молодого человека, мы встречаемся уже более 2,5 лет, и испытываю к нему огромную привязанность. Когда у нас наступает конфликтная ситуация я бросаю все и не могу ни на чем сосредоточиться до тех пор,пока проблема не будет улажена. Мне хочется все время проводить с ним,но это не возможно в силу того,что мы оба учимся и на разных курсах. Из-за этого я начинаю к нему слишком сильно "приставать",часто звонить,искать любой повод увидеть его. Чувствую,что я надоедаю,такое чувство возникло бы и у меня будь я на его месте,но исправить это в себе у меня не получается. Мозг каждый раз зацикливается на нем и я не могу ничего делать в это время. Плюс ко всему я очень часто "накручиваю" себя, сама себе придумываю проблемы. Конечно ему это не нравится. Удивительно то,что я понимаю свои ошибки,но сил совладать со своим характером у меня нет, помогите мне, как научиться правильно себя вести, контролировать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Конечно первые отношения всегда важны и часто именно женщины могут уходить в них с головой, забывая при этом саму себя, свои проблемы, свои интересы и т.д. и Вы совершенно правы, что молодому человеку вряд ли это будет нравиться - выдь Вы на столько растворяеетесь в нем, что буквально всю себя отдаете ему, и такая ответсвтенность может просто оказаться ему не по силам. Это похоже на проявление зависимости, зависимости у Вас от него, от тех чувств и эмоций, которые у Вас возникают к нему. Но скорее таким образом Вы больше рискуете именно его потерять, а не приобрести - подумайте, может ли быть интересен человеку (мужчине) партнер, если при этом он не интересен себя - и поверьте в жизни именно так и бывает. Ваши границы размываются, стираются, тем самым он не видит а кто Вы, кроме того, что Вы стремитесь к этому поглощению, ищите проблемы, чтобы таким образом сблизиться с ним - и тем самым свои эмоции и чувсвта (положительные, конструктивные к нему), Вы посылаете как деструктивные - как ссоры. Вам важно найти саму себя, свои интересы, прислушайтесь к себе, когда Вы перестанете бояться саму себя и сможете быть автономной, тогда и Ваш молодой человек сможет быть именно с Вами, и идти к Вам, а не к соорам и проблемам. Также научитесь открыто выражать свои чувства и эмоции - "здесь и сейчас" - только не в виде критики и обвинений, а на чувсвтенном уровне, а чтобы научиться саморефлексировать также важно научитсья слушать себя - подумайте, почему Вам так важны отношения, почему так зависимы от них, где источник? Ксения, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь разобраться!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ксения.

Вы понимаете свои ошибки и это уже большой шаг к изменению. А дальше важно не совладать с характером, а разобраться, чего именно Вам не хватает в отношениях с ним. Из Вашего письма возникает ощущение, что Вы чего-то недополучаете в общении с молодым человеком и поэтому, когда вы не вместе Вы снова и снова стремитесь к нему (в подсознательном стремлении удовлетворить эту потребность), снова не удовлетворяете и снова стремитесь. В конфликте сложно находиться от того, что, возможно, кажется, что это конец отношениям.

Это что-то внутри Вас, возможно про неосознанные потребности в отношениях, возможно про неуверенность в себе, возможно про страх одиночества. Если Вам важо исследовать эти вопросы, обращайтесь.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, вопрос "... как научиться правильно себя вести, контролировать" изначально не имеет ответа! Правильно для Вас и правильно для любого другого - абсолютно разные вещи! А уж про "контролировать"... Не надо контролировать! Вас контролировали?  Вы теперь считаете, что контроль = любовь? У каждого человека есть свои личные границы и важно их уважать и не нарушать. И свои тоже!