Я ужасно опозорилась!

Милана 10.03.2013

Я учусь в восьмом классе и сегодня с классом пошли гулять. Потом в пицерии, у меня вдруг начала кружиться голова(может из за кальяна, которые заказали парни). И сидела с краю. Поэтому мне пришлось протоптать всех, чтобы выйдти. Но как на зло подскользнулась на парня, который мне очень сильно нравится. От стыда, я убежала, и не слышала смеялись ли они. Я простидела в туалете, проплакала очень долго. Друзья, подруги начали волноваться, стучали, чтобы я открыла дверь. Потом моя лучшая подруга успокоила меня, и я решилась выйдти. И тут тот парень подошел, и сказал что я не должна расстраиваться, что такое бывает. Но я самый закомплексованный человек. Да я толстая, может поэтому никак не могу вспомнить этот инцидент без слез.. Но все же я не хочу портить мои воспоминание. Пожалуйста помогите. Я ведь, дурочка малолетняя, могу и вовсе до суицида довести.. Я много думаю об этом.. Помогите пожалуйста...

Здравствуй, Милана!

Думаю, тебе для начала надо определиться, взрослая ты уже или ещё малолетняя. А то у тебя интересно получается: для кальяна и мальчиков ты уже вроде как созрела, а как переживать разные "взрослые" чувства и справляться с ними, так "дурочка малолетняя". Думаю, ты уже достаточно взрослая, чтобы понять такую ведь про психику человека: наши эмоциональные реакции на события в нашей жизни зависят от того, какое смысловое значение мы придаём этим событиям. На твоём примере ярко видно, что тот парень придаёт твоему уходу и падению на него значение "всякое случается, ничего страшного", ты же придаёшь этому значение вселенской катастрофы и краха свой личной жизни. На самом деле, парень ближе к реальности, чем ты. И вообще, прежде чем придать значение тому впечатлению. которое ты производишь на людей, узнай у них напрямую, каково это впечатление, а не фантазируй. И ещё: учись обуздывать свои нездоровые фантазии про свою "плохость" и поднимай свою самооценку. Всего наилучшего, Елена.