Проблемы с подростком

СЕРГЕЙ 10.03.2013

ДЕНЬ ДОБРЫЙ!ПРОБЛЕМА ТАКОГО ХАРАКТЕРА: СЫНУ 13ЛЕТ ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ В ОБЩЕНИИИ СО СВЕРСТНИКАМИ......ТОЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ДРУЗЕЙ,ЗАМКНУЛСЯ В СЕБЕ.БОЛЕЕ ТОГО НЕТ КОНТАКТА И С НАМИ......С РОДИТЕЛЯМИ. БРОСАЕТСЯ В РАЗНЫЕ КРАЙНОСТИ(ПЕРЕСТАЛ НОРМАЛЬНО ПИТАТЬСЯ...ОТКАЗАЛСЯ ОТ МЯСА, ЕСТ ОДНУ "ТРАВУ") ОБЩЕНИЕ НАХОДИТ ТОЛЬКО В ИНТЕРНЕТЕ......КАКИЕ ТО ССЫЛКИ НА АНАРЕКСИЮ И ТД,ВООБЩЕМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО ,ИЗ-ЗА ЧЕГО И БЬЕМ ТРЕВОГУ....НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОМОЩЬ???

Малиновский Анатолий Антонович

Здравствуйте, Сергей!

Возраст, в котором находится Ваш сын, полон многих трудностей. Они являются следствием перестройки детского организма и психики. Наиболее отчетливо в этом возрасте проявляются и неразрешенные трудности предшествующего возрастного развития (перенесенные психические травмы, трудности учебы, взаимоотношений и т.д.).

В этот период у детей обостряется реакция на мнение окружающих, повышается тревожность в общении со сверстниками и родителями. Дети могут находить у себя мнимые недостатки и переживать их также болезненно, как и реальные, вплоть до полного неприятия себя.

Ваш сын нуждается во внимании, помощи и поддержке, прежде всего, со стороны семьи. Измените сложившийся стиль взаимоотношений с сыном на более комфортный для него: найдите удобное время для общения с ним, проявите интерес к его увлечениям, помогите справиться с накопившимися трудностями. Обратитесь к собственным детским переживаниям, моделям существовавших отношений в родительской семье для лучшего понимания переживаний сына и нахождения эффективных отношений с ним. Запишитесь на очную консультацию к психологу.

Удачи Вам и взаимопонимания.