Как выйти из тупика?

Татьяна 09.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 46 лет. Хочется получить какой либо совет в моей ситуации. Дело в том, что я в тупике. Пытаюсь вытащить сама себя за волосы,но ничего не получается.Я очень не уверена в себе.Хотя для этого есть все основания-некрасивая фигура,отсутствие каких-либо талантов,полная посредственность.Слабая воля,леность. Жизненная энергия во мне еле теплится.. Везде хаос,беспорядок. Двери моего дома постоянно закрыты,потому что-я боюсь, что люди увидят как я живу,никого не приглашаю к себе домой,придумываю различные отговорки.И я не могу из этого выбраться,пытаюсь составлять план на день,но никогда его не выполняю.Что-то иногда пытась начать делать( например,заняться фитнессом. кулинарией и т.д.,но это ненадолго,все бросается). Боюсь себе признаться,что все это является симптомами психического расстройства. На работе занимаю приличную должность, имею пока неплохую зарплату, но мое положение настолько зыбко,что я боюсь потерять и это. Два года назад от меня уехал муж,имущественный раздел еще не произошел,до сих пор неопределенность. Живу с младшей дочерью 15 лет. Вначале после развода кипели страсти,а сейчас спустя время,я совсем потеряла интерес к жизни. Живу в сельской местности, обратится к психологу не имею возможности..Что со мной? Депрессивный синдром? Личностные нарушения? Как помочь себе?

Здравствуйте, Татьяна!

Не торопитесь ставить себе диагнозы.

Я замечаю много тревоги в вашем письме и много самокритики. Много требований к себе. И я очень сочувствую вам, т.к. когда постоянно критикуешь себя и браться-то ни за что не хочется... Вот и не получается систематически чем-то заниматься...

Постарайтесь поддержать себя любыми возможными для вас способами. Организовывайте себе занятия, которые приносят положительные эмоции. Набор таких занятий представлен здесь "Скорая помощь для женщин".

Старайтесь поменьше критиковать себя и винить. Вы - умная энергичная женщина, которая просто переживает временные трудности. Больше оправдывайте себя, тогда у вас будут силы и желание что-то делать, меньше будет тревоги и страхов.

И все-таки я рекомендую вам обратиться к психологу, т.к. возможности личной встречи намного выше, чем возможности письма.

 С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте,Татьяна.Всвязи с уходом мужа у Вас упала самооценка,вера в себя.И Вы перечисляете все,что в Вас плохо.На самом деле,какой Вы себя назовете,такой и будете.Вы хотите видеть себя плохой.Ваша самооценка почему-то зависит от ситуации.Бросили-стала плохой.На самом деле,Ваша ценность не зависит от ситуации.Вы решаете раз и на всегда,что Вы хорошая.Муж уходит,а ВЫ остаетесь хорошей.Из Вас ничего не утекает.И Ваша фигура,какая бы не была-она великолепная для Вас.Это искусство-любить себя прилюбых обстоятельствах.И не занижайте свою ценность.Вы родились сразу классной и ценной.И Ваша ценность не зависит от погоды на улице.Возвращайтесь к себе-любимой и закрывайте эту ненужную тему.Живите для себя и исполняйте свои интересы.Вы восстановитесь.Оптимизма Вам!