Как выйти из тупика?

Мария 24.02.2012

Здравствуйте!

Я запуталась и нуждаюсь в том, чтобы специалист хотябы направил в нужном направлении для решения проблемы.Мне 29, ему 32. Мы искренне любим друг друга.Живем год в гражданском браке.До этого год встречались, на нашу годовщину он предложил переехать к нему. До него такой духовной близости у меня не было никогда и не с кем, наши отношения были настолько идеальными, я чувствовала себя самой счастливой, самой любимой девушкой в мире! Он настолько заботлив и внимателен ко мне, что я просто сама себе завидовала, не говоря уже об окружающих. Но... у него с детства инсулинзависимый сахарный диабет. ЭТО СТРАШНО! Ситуации за этот год были такие жуткие, что я просто могла потерять его.. Не передать, что испытываешь, когда видишь насколько бывает плохо твоему единственному любимому человечку и что ты ничем не можешь помочь. Я безумно его люблю!!! забочусь, возможно даже чрезмерно и ужасно боюсь потерять. За эти 2 года его состояние ухудшилось катастрофически. И естественно есть физиологические осложнения, которые усложняются еще и психологическими проблемами. Из-за некоторых осложнений из нашей жизни практически исчез секс. Мы наблюдаемся у врачей, платим безумные деньги за обследования, но..пока безрезультатно. Из-за сексуальной неудовлетворенности у меня стало просто сносить крышу, я раздрожительна, на него же и выплескиваю негативные эмоции, хоть и стараюсь из-за всех сил сдерживаться. Более того, мы перестали вместе проводить время. Всю неделю мы работаем с утра до ночи и практически не видимся, а на выходных его отдых сводится только к тому, чтобы поспать.А я очень активный и темпераментный человек, стараюсь как-то разшевелить его, зову пойти со мной в кино-кафе хотя бы.. Раньше мы и на картингах катались, и на лыжах-коньках, велосипедах,т.е. очень активно проводили время, а сейчас ему НИЧЕГО не хочется. Я каждый вечер плачу в подушку, понимая, что это тупик, что с каждым годом болезнь будет прогрессировать.. и что лучше наврят ли будет. А я очень хочу детей, здорового секса и вообще активной жизни. Уйти я не смогу, очень его люблю, да и боюсь он не переживет предательства. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Но... у него с детства инсулинзависимый сахарный диабет. ЭТО СТРАШНО!

Мы наблюдаемся у врачей, платим безумные деньги за обследования, но..пока безрезультатно.

дело в том, что ВЫ эмоционально симбиотичны с ним - это НЕ У ВАС диабет, а у НЕГО  и НЕ ВЫ наблюдаетесь (вместе с ним), а ОН! это ЕГО болезнь, НО ВЫ настолько слились с  ним, что утратили все свои личностные границы - Вы уже НЕ столько боитесь потерять ЕГО, сколько остаться с собой - так как урачиваете себя, свои границы!

Из-за сексуальной неудовлетворенности у меня стало просто сносить крышу, я раздрожительна, на него же и выплескиваю негативные эмоции, хоть и стараюсь из-за всех сил сдерживаться.

а пытались ли найти иные выходы сексуальности в отношениях? обсуждали ли эту проблему с молодым человеком? ведь если ничего НЕ менять - ничего НЕ произойдет?

я очень хочу детей, здорового секса и вообще активной жизни. Уйти я не смогу, очень его люблю, да и боюсь он не переживет предательства. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!

а с НИМ у ВАС это может быть? зачем ВЫ сами добровольно кладете НА алтарь свою жизнь? где предательство - в том, чтобы разрешить СЕБЕ жить и быть счастливой? почему взяли НА себя ответственность ЗА его чувства? и почему предательство - как это видит он? как ОН видит будущее? отношения? ВАМ важно вместе обсудить - что ВАС обоих ждет -а  НЕ молчать и плакать в подушку! ВАМ ничто НЕ помешает строить другие отношения, НО поддерживать его морально - оставаться другом - в приципе ТЕМ, КЕМ ВЫ и сейчас являетесь!

а вот выбор ЗА ВАМИ - это ВАША жизнь и никто НЕ сможет ВАМ сказать,ч то делать! ВЫ сами выбираете - НО помните - у каждого выбора "своя цена"! что ВЫ готовы заплатить? ради чего? что это ВАМ даст?

1. что будет, если Вы будете вместе?

2. что будет, если Вы НЕ будете вместе?

3. чего НЕ будет, если Вы будете вместе?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете вместе?

исходите в своем выборе ИЗ последствий - и ориентируйтесь НА свои чувства! ВЫ отвечаете ЗА СВОИ чувства!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!