Везде приходится врать

Валерия 07.03.2013

Здравствуйте.Я студентка,уже 21 год,с детства мне родители говорили,что врать во имя блага это хорошо и я свыклась с этим.В данный момент у меня отношения с девушкой,против чего мои родители конечно же против и я им вечно вру,что иду с подругами,иду туда,а сама вижусь с девушкой,девушки я тоже вечно вру,даже по мелочам,когда можно сказать правду,в данный момент везде стала всплывать моя ложь и в любви и в отношениях с родителями,что не день то открывается новая моя ложь,даже та которую я уже не помню то,хочу изменить все,родители начали все по тихоньку узнавать про мою личную жизнь,отказываются от меня,девушка бросает потому что я не могу не соврать хотя бы день,подруги давно отвернулись потому что я их подставляю перед родителями и заставляю их врать моим родителям что гуляю с ними.Дошло до того,что я не хочу жить,я боюсь жить дальше,я не хочу терять отношения с родителями,с любимым человеком и друзьями.Помогите мне пожалуйста,я бы сходила на консультацию к психологу,да во первых я студентка не имеющая так много денег,а во вторых я боюсь,что все вокруг узнают мою жизнь,которая не особо всем нравится.Спасибо за понимание.

Филиппова Наталья Дмитриевна

Валерия, здравствуйте! Во-первых все, что происходит на консультации с психологом, там и остается. Существуют четкие этичиские правила и правило конфеденциальности. Во-вторых, понимаю, что вам сложно разрываться меж двух огней. Все неправда может висеть на вас тяжелым грузом, но тем не менее вам 21 год и это та ситуация, что создана вам и другими людьми: девушкой, родителями. Нравы в нашем современно мире могут быть у всех разные. Но вы уже совершеннолетний человек и вполне можете  поступать так, как вам хочется, если это не нарушает закон. Здесь вопрос скорее в чувствах и переживаниях и в той семейной системе, в которой вы живете. Если у вас все же есть возможность обратиться на консультацию к психологу в Ульяновске, то это ваш выбор. Меняться лучше всего с себя и начать говорить правду близким тоже. А дальше уже у других людей будет выбор как относиться к правде. Что выбрать, жить в мире иллюзий или рискнуть жить и быть собой.

С уважением, Наталья Филиппова