Боюсь разговаривать с людьми

Марина 06.03.2013

Мне 24 года, на данный момент я воспитываю 9ти месячную дочь. живу с мужем у свекрови и нахожусь с ней в постоянном контакте.недавно возник конфликт, который давно назревал. я еще с двадцати лет (примерно) боюсь говорить людям "нет" или отстаивать свое мнение. люди, естественно, считают меня слабой. при этом я, зная об этом недостатке, с которым, уверена, могу бороться, отгородилась от людей и общалась только с теми, кто, уверена, не воспользуется таким моим минуса. теперь от этого минуса страдает моя дочь. свекровь - человек эгоцентричный и эксцентричный, не разу не слышала, чтобы она хоть об одном родственнике сказала хорошо, никогда не просит прощение, приятных слов, кроме, как о себе никому не говорит. а у меня сердце замирает, когда люди спрашивают о чем-то или просят сделать то, что не совсем полезно в определенной ситуации, или делают сами, что их не просят. я отвечаю за свою жизнь, за своего ребенка, но чувство стыда и некой вины постоянно давят во мне любые слова или действия, когда я нахожусь с людьми которых я в жизни не выбрала сама. я воинственный человек и если не пресмыкаться, к сожалению, могу только подавлять. но я знаю, что решение этой всей проблемы в том, чтобы поставить себя на один уровень с людьми либо позволить себе ощущать благородную власть. нет никаких "если". я хочу почувствовать в себе силу, силу быть собой, силу жить так, как я посчитаю нужным, силу во всех смыслах. моей дочери нужна смелая, сильная хорошая мать. даже сейчас слезы подступают, когда совета прошу, очень глупо себя чувствую.

заранее Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Екатерина.Ваша неуверенность в себе идет с детства.И работать с этим надо долго.Да,у Вас сильное чувство вины и заниженная самооценка.Если хотите с этим справляться сама,рекомендую книгу,очень полезную.Эллис.Гумманистическая психотерапия.Написана доступным языком.Есть в интернете.Учитесь считать себя лучшей для себя и обожаемой собою.А чужое мнение-просто мнением.И начинайте жить своими желаниями.

ДЕйствительно. Умение говорить "нет" это уверенность в себе, понимание собственной ценности, важности. Если ее нет - ее надо вырабатывать. В том числе проработкой детских травм. Раз Вы задумались о проблеме - уже совершили шаг вперед. Работа может быть самостоятельной в том числе, уважайте себя, учитесь гордиться собой.