Неуверенность в себе

Анна 06.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 16(скоро 17) лет. Моя проблема в том, что я скована, замкнута в себе и у меня крайне заниженная самооценка. Я теряюсь, попадая в общество, со сверстниками я не общаюсь, т.к не знаю, что говорить, боюсь сказать лишнего.

В детский сад я не ходила, а, когда пришла в первый класс, оказалось, что бойкая я только дома. В классе я сидела тихая, сжатая и обидеть меня мог любой тихоня. Потом в классе у меня появились друзья, а после небольшого конфликта в классе, где я отказалась принять выбор большинства и осталась при своём мнении, всё кардинально изменилось. Во-первых, т.к я очень переживала из-за конфликта в классе, у меня немного расшатались нервы, появилась одышка, которую врачи единодушно связали с переживаниями; во-вторых, я замкнулась, я перестала общаться с теми, с кем общалась. Потом девчонки из класса в своих обсуждениях наговорили обо мне столько, что, когда я это узнала, у меня упала самооценка.

Сейчас я понимаю, что плохо они говорят абсолютно обо всех, и что глупо было обращать внимание на их сплетни, но самооценка упала настолько низко, что вытаскивать её придётся с подъёмным краном.

В классе я всегда молчу, я не знаю что говорить, я боюсь сболтнуть лишнего. Никогдане наожу нормального ответа, когда ко мне обращаются. С людьми я сходиться не могу, т.к очень замкнута.

Но, когда я остаюсь с кем-то наедине, все единодушно говорят, что я невероятно весёлая и смешная.

В школе обо мне пошли слухи, как о странной, заторможенной. Любую усмешку я воспринимаю в свой адрес.

Всё время думаю над всеми своими жестами, т.к боюсь, что вовь начнут обговаривать. Хотя и понимаю, что обговаривают и так. Боюсь чужого мнения, хотя мне, вроде как, на него плевать.

Со сверстниками общаться сложно, т.к их разговоры лишь о чём-то пошлом, матерные и о туссовках. Мне всё это неприятно.

Кроме того, у меня возникают проблемы на физкультуре. Я не могу ни одного движения сдлеать нормально, т.к боюсь, что меня станут обговаривать. Не могу раскрыться и начинаю тупить. Учительница меня уже утопить готова.

Дома проанализировала эту проблему: пониаю, что мне надо один раз войти в школу с улыбкой, развести сжатые плечи, не побояться ответить, начать самой общаться с классом - и всё наладится. Но, как только я зохожу в школу, я не могу себя перебороть.

Понимаю, сколь глупа и мелочна моя проблема, но последние лет пять она мучает меня. Хочется быть такой же открытой и бойкой, каковая я дома, но не могу. В школе я даже громко говорить боюсь.

Я люблю природу, я романтик. На уроках я всё время витаю в облаках, но учусь неплохо. Мне хочется говорить с людьми спокойно, не хамя... говорить об лете, звёздах. Но большинству это чуждо.

Хочется открыться, общаться, улыбаться.

Классе в шестом у меня появилось такое: я всё время краснела. Когда со мной начинали говорить, когда отвечала, кгда на меня смотрели. От этого я замкнулась ещё сильнее.

Понимаю, что если есть стремлении, то всё придёт. Но хочется как-то побороться за свой характер, тем более, что я знаю какая я на самом деле, вне общесва.

Посоветуйте как можно перебороть в себе этот барьер неуверенности, начать общаться с людьми (знаю: навык общения приходит через общение:)). Но я боюсь говорить, так как боюсь ляпнуть лишнего, боюсь непонимания.

Овсяник Людмила Михайловна

...я скована, замкнута в себе и у меня крайне заниженная самооценка...

Анна,  займитесь саморазвитием , загляните сЮДА