Муж пьет пиво, отношения портятся

Екатерина 05.03.2013

Дело в том, что я считаю, что мой муж имеет проблемы с алкоголем. Он сам, конечно, обратного мнения. Выпивает каждый день пиво, причем кол-во выпитого от 1,5 л в день. Раньше часто выпивал после работы дома, после моих попыток поговорить и объяснить, что это не нормально, теперь муж выпивает вечером во время работы, либо в машине после...приходит домой уже изрядно выпив. У нас было очень много ссор из-за его вредной привычки, несколько раз наши отношения были на грани развода.Живем вместе 3 года в браке и 1 до брака.И все это время, сколько я его знаю, он пьет пиво очень много. Как мне он сам говорил, что он пьет так его уже давно и раньше было еще больше. За нашу совместную жизнь на фоне его алкогольного опьянения очень частые скандалы были. Он приходил, воспринимал меня агрессивно, оскорблял, находил любые причины уйти к друзьям. такие уходы затягивались на несколько дней, даже были по недели пару раз, после чего он возвращался весь опухший, с ужасным застойным перегаром. У нас год назад родился ребенок,но его это не останавливает. Его "любовь к пиву" очень сильно отравляет нам жизнь, но он ни сколько так не считает. Я пыталась взять его "на слабо", чтоб он показал, что может без пива хотя бы месяц, но не мог удержаться более 5 дней(это самый большой срок), находилась любая причина для выпивания:пятница, суббота, устал, хочется, друзья и т.д. и т.п. Были достаточно часто моменты, когда придя пьяным домой, он на след. день не помнил, что делал и что говорил. Последнее время после ссор мой муж старался опять продержаться неск. дней не выпивая, сказал, что будет пить пиво по выходным,неск. дней держится, а в итоге напивается в пятницу или в субботу до такой степени, что не может слова сказать, потом на утро болеет, опять бежит за пивом, наступают будни и в конце рабочего дня он выпивает, домой приходит уже изрядно выпив. Дело в том, что еще заметила, что если 2 года назад, они с другом каждый вечер сидели и брали каждому по 1,5 л., то теперь это уже 3 л. Любые праздники отмечаются практически всегда только пивом, очень редко может выпить что-то другое и очень мало, потом сразу мешает с пивом. Очень беспокоюсь по этому поводу. Считаю, что это алкоголизм. Подскажите, так ли это? Как отвадить? Что предпринимать? Сама в замешательстве...чувств это этого "больше не становится" и разводиться вот так в "легкую" тяжело....ребенок очень маленький, да и у меня еще где-то живет надежда, что можно убить "привычку"...Наши отношения стали очень плохими. Устала видеть, как муж каждый вечер (почти каждый вечер) выпивший. Не могу даже понять сейчас, есть ли чувства или нет. По мимо этой привычки, все интересы сводятся только к тому, чтоб собраться с друзьями и выпить, не важно где...будут ли это гости или у нас дома. Очень много раз просила выходные провести со мной и ребенком, но мне отвечает, что занят или устал, а в итоге вечером мой муж либо выпивает с друзьями, либо дома. почему все сводится к алкоголю? Вчера на мой вопрос: "ты понимаешь, что наши отношения портятся, мы ругаемся, что нужно бросать эту вредную привычку...это доставляет неудобства близким, ты меня обижаешь часто , когда выпивший...? На что получила ответ: "тебе все равно выпиваю или нет, ты все равно найдешь причину мне высказать за пиво все. Я пью так все время и буду пить пиво." Что делать? За время нашей семейной жизни на фоне этого употребления алкоголя, было много ссор, накопилось много обид...не могу в себе их "переварить" и разводиться тяжело...ведь у нас еще маленькая дочка. помогите. Как поступить?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.