Как сохранить семью?

Мария 05.03.2013

Здравствуйте!Я замужем уже 15 лет,есть два сына-5 лет и 15 лет,в последнее время в семье все чаще возникают конфликты из-за разногласий в воспитании детей(чаще старшего сына),меня возмущает как это делает муж.Чаще все происходит на повышенных тонах,он постоянно высказывает недовольство по разным поводам: учебой ребенка,хотя в последнее время тот учится значительно лучше и причем сам, чаще без всякого контроля домашнего задания с моей стороны,если ребенок даже получил 8,то он все равно слышит от папы "а почему не 9?",все просьбы от папы к нему звучат только в приказном тоне,не терпящем отлагательств,если муж играет с детьми ,то старший ВСЕГДА" мазила,растяпа" и пр.,если ребенок получил низкую отметку в школе,то комментария типа"будешь колхозником,трактористом" не избежать,в некоторых ситуациях может и руку поднять,конечно ребенок обижается,иногда плачет,я пытаюсь успокоить,говорила мужу неоднократно что нельзя так обращаться с детьми,на что он тут же говорит что я подрываю его авторитет в глазах у детей,из-за меня они не будут его уважать и т.п.Я очень переживаю за своего сына,отношения с мужем очень натянуты,мне даже хочется остаться одной со своими детьми,потому что я не знаю как решить эту проблему,помогите мне ,пожалуйста!!!

Здравствуйте,Мария.По существу,муж наносит каждый день психологическую травму каждому ребенку.Это занижает их самооценку,и,наверняка,она уже занижена в какой-то степени.Муж Ваш уязвим сам,у него именно заниженная самооценка,и фраза о подрыве его авторитета красноречиво говорит об этом.И все,что он делает с детьми-это повторение того,что когда-то делали с ним.Как минимум-надо подносить ему книжки-как вопитывать детей.А дальше-все зависит от Вашей силы воли и возможностей.Если Вы будете доброй к ребенку-он будет испытывать зависть к таким отношениям.Ведь,их не было у него.Это масштабная проблема.Надо быть и твердой и гибкой.Так как муж раним.Пытайтесь пробовать все,что Вам доступно.