Проблемы с ребенком

Наталья 05.03.2013

Здравствуйте!

Ребенку 17 лет, не хочет учиться. Постоянного говорит, что он взрослый. Неделю назад не ночевал дома. Вернулся, поговорили. Обещал, что такого больше не будет. Вчера опять не ночевал дома. Как реагировать и как поступить правильно в данной ситуации?

Наталья, добрый день!

Прежде всего, Вам нужно призать тот факт, что 17 лет - это действительно взрослый.

И разговаривать с ним нужно, как со взрослым, уважая его чувства и желания.

И, когда Вы говорите о его ночных отсутствиях дома, говорите о своих чувствах. Именно о себе, а не о том, какой он и как Вас не уважает...

И посмотрите честно: что на самом деле Вас беспокоит? в том, что он не ночует дома, в том , что он не слушается Вас, в том, что он не выпоняет свои обещания...

Что на самом деле Вас беспокоит?

Ваш сын отражает то, что происходит у Вас внутри. Он - Ваше зеркало.  И то, что Вы чувствуете в ответ на его поступки - это те чувства, которые Вам нужно осознать в себе и принять их. И тогда они Вас отпустят, напряжение в теле так же будет уменьшаться.

Осознанности Вам!

С уважением, Елена Чернышева