Развод

Наталья 13.10.2010

Добрый день,Алла Михайловна! Мне 52 года,образование -высшее.Работаю бухгалтером

Проблема такова: С мужем прожили 24года.Сегодня стоим на гране развода( 14.10.10г собираюсь подать заяление мировому судье на развод)из-за того, что злоупотреление алкоголем последние 15 лет ,на сегодняшний день привело его к раздражительности,неадекватнсти во взглядах и взаимоотношениях.Я не могу сказать,что он алкоголик-нет, но любитель выпить. Немного, но почти каждый день. На просьбы лечиться либо закодироваться -категорический отказ.В ответ только слышу- меняться я не собираюсь, не нравиться, разводись.Что делать - не знаю.Но я уже устала от такой жизни.

Здравствуйте, Наталья (к сожалению, не знаю Вашего отчества).

К сожалению, если муж не хочет меняться и лечиться, то насильно его невозможно вылечить (т.е. теоретически возможно, но по прошествии времени он скорее всего вернется к привычному образу жизни).

Однако системная семейная терапия говорит о том, что алкогольное поведение связано с невозможностью выразить свои чувства и эмоции, получить эмоциональное тепло в семье и в связи с этим человек получает тепло физическое, разогреваясь алкоголем. Т.е. если изменить взаимоотношения и способ разрешения конфликтов, то от алкоголя можно уйти, заменив его на другой, конструктивный способ.

Это теоретически, но практически... 15 лет проблемы разрешались с помощью ухода в алкоголь и это стало частью жизни, как его, так и вашей семеной. Поэтмоу практически очень сложно, тем более без его желания и участия изменить взаимоотношения. Однозначно я не могу спрогнозировать - ни дать ложную надежду, ни сказать что шансов спасти семью точно нет. Ведь я не знаю ваш семейный уклад и насколько вы сами готовы меняться, признавать свое поведение неконструктивным.

Если есть очень сильное желание, то попробуйте! Системная семейная терапия в таких случаях может помочь. Только рассчитывайте, конечно, на длительную работу. Я могу Вам порекомендовать психотерапевтов с большим стажем работы по этой тематике- моих учителей. Если хотите, напишите мне или позвоните - инфо есть в контактах и я Вам дам контакты.