Страх перед устными ответами

Малика 13.10.2010

Здравствуйте! у меня есть проблема при устных ответах на занятиях,а про публичные выступления я вообще молчу,я очень сильно волнуюсь,вообще ничего не могу сказать, язык меня не слушается, как-будто немеет,или же я заикаюсь,начинаю краснеть,начинает болеть голова,сердце будто выпрыгнет,как не стараюсь успокоиться,ничего не получается,и дыхательные упражнения делала и старалась отвлечься, из-за этого у меня неважные оценки, хотя я всегда была отличницей,началось моё волнение в 9 классе,когда сдавала экзамены и вот с тех пор этот страх меня не покидает,обидно, когда ты всё знаешь,приходишь подготовленная на занятия и всё насмарку,до вот этих экзаменов у меня такого не было, не знаю откуда оно появилось...заранее спасибо за совет! надеюсь вы мне поможете...

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Малика!

Страх и волнение перед публичными выступлениями испытывают абсолютно все люди. Нет таких людей кто бы не боялся выступать публично. Природа этого страха лежит глубоко и связана со страхом оценки. Мы все очень боимся, что про нас скажут плохо, плохо оценят. Значит, для того чтобы меньше бояться (как меня оценят другие люди) необходимо как можно больше выступать, отвечать у доски. Чем чаще вы будете выступать, тем меньше будете волноваться. Главное, поймите: страх перед выступлением есть всегда. Бороться с ним не нужно. Страх лучше признать: "Да, я боюсь как меня оценят окружающие! Но это не помешает мне выступить, а скорее поможет".

Малика, если в вашем городе проводятся тренинги по ораторскому мастерству, то советую в них поучаствовать. Там вы сможете попробовать разные методики как справиться со страхом оценки. Успехов!