Как быть дальше?

Татьяна 02.03.2013

Добрый день!

Мне очень тяжело, и если сможете, подскажите, как жить дальше...

Меня зовут Татьяна, родилась 02.05.1986. Я не живу, а мучаюсь. Все было нормально до тех пор, пока я не стала работать. Мне не везет в любви. Я жила в Кировской области, училась, стала работать. Моя мама (мне было 19 лет) разошлась с отцом и уехала жить к бабушке. Я, проработав около года, уволилась, не знала где жить (но пока жила с отцом, он совсем был не рад, что я сижу на его шее). Я очень влюбилась в одного парня, но он был не свободен, это была безответная любовь. Полгода я не могла устроиться на работу, и уехала в Санкт-Петербург, подруга уговорила меня к ней приехать, хотела мне помочь. В Питере я нашла работу, прожила там 5 лет. В любви ничего не получилось, все, кто со мной знакомились, были либо женаты, либо уже разведенные. Однажды, когда я в очередной раз приехала навестить родителей в Кировской области, я познакомилась с парнем. Это, наверно, была моя самая огромная ошибка. Он был женат, есть сын, но сказал, что меня искал всю жизнь, очень влюбился, и готов был развестись и уехать ко мне в Питер жить. Он был очень настойчив, я не смогла устоять. Его зовут Роман (д.р. 01.11.1977). Все так и случилось, он молниеносно развёлся, приехал ко мне и мы прожили меньше года, после чего он уговорил меня вернуться на родину, в Киров. За время жизни с ним мы очень часто ругались, он очень жестокий, жесткий человек, и меня он, можно сказать переучивал жизни, несколько раз он хотел уйти от меня, но так и не ушел. Сейчас мы живем в Кирове уже 2 года. С моей мамой случилась беда, очень страшная беда, ей поставили диагноз рак желудка, оперировать отказались. И я, конечно, очень хочу помочь. Приехала моя родная сестра (она с мужем и дочкой живет в Кургане) и сейчас живет с мамой, мы изо всех сил боремся за ее жизнь, применяем народную медицину, и все равно надеемся спасти маму. А мой Роман запрещает мне вообще как-либо контактировать с родителями и всеми родственниками, что мол они бросили меня, не помогали, жильем не обеспечили, сами живут в своих квартирах, а мы живем в съемном жилье, он все время меня учит, что родители должны все делать только ради детей и отдавать последнее детям, а не жить в свое удовольствие. Я не могу отказаться от родителей, и никогда от них не откажусь, какими бы они ни были, и все равно буду помогать им. Сейчас он поставил меня перед выбором: или он, или родители. Мы с ним прожили 2,5 года, все время копили деньги на квартиру, во всем себя ограничивали, не женаты, детей нет, и не знаю будут ли... Он часто говорил, что уйдет от меня, но не ушел, говорит, что никому не позволит разрушить свою семью, а я уже устала так жить, я не могу, мне очень тяжело, постоянно плачу, сердце разрывается на части. Я бы сама ушла, но не знаю, что со мной сделает Рома, я боюсь его ярости, что будет с ним, я его люблю и хочу, чтоб он был счастлив. Хожу в церковь, молюсь..

От меня только одни беды, и я не знаю, будет ли в моей жизни человек, с которым я буду счастлива, но точно не со скорпионом, он из меня всю кровь выпьет...

Моя мама тоже всю жизнь мучается, за что ей это? она тоже скорпион (18.11.1961), папа всегда ей изменял, часто менял женщин, он телец (11.05.1959) Что с нами будет? где правильная дорога, мы стучимся в закрытые двери...

Что мы делаем не так?

Спасибо за то, что вы прочитаете это, мне даже некому рассказать свою историю...

Татьяна, здравствуйте!

В Вашей ситуации нужна помощь специалиста. Вы имеете много причин для стресса, однако Вам не хватает психологических способов совладания со стрессом. Такая работа по выявлению личностных целей и подбор методик для получения новых навыков, осознание сути внутренних конфликтов, уверенности, умения осуществлять выбор и нужна. Возможно, предложив Роману вместе обратиться к семейным психотерапевтам (мы с Натальей Тропиной работаем с семьями в паре) - он найдет этот вариант разрешения Вашего конфликта наиболее рациональным.

По статистике это (системная семейная психотерапия) самый надёжный и результативный метод помощи в подобной ситуации.