Как быть честным?

Серик 01.03.2013

Я постоянно обманываю, не хочу но это получается автоматический, постоянно фантазирую, что нибудь придумаю и начинаю под это обманывать. Не знаю и главное все верят в это, а я не хочу но получается как то само собой, незнаю что с собой делать уже, и еще часто хвалюсь, нехочу но вылетает вместе с обманом. Все эти действия плохо отражаются на окружающих. я не хочу но все получается автоматический. Помогите

Здравствуйте, Серик! Предлагаю подумать о том, что есть положительного в Вашем вранье. Что Вы от своего вранья получаете (внимание, эмоциональные реакции или др.)? Для чего-то Вы в свое время врать научились. Важно это понять и найти другие способы получать желаемое. Исследовать и изменить неосознаваемый пока процесс Вы можете в сопровождении психолога на очной консультации.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Серик. "не хочу но это получается автоматический" - вероятно, Вы сами не осознаете "выгоды" от такого поведения, а они, вероятно, есть, иначе бы Вы вели себя по другому. Работа с психологом может Вам помочь разобраться, почему ваша психика выбрала именно такой путь повдения. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Серик!

Автоматически у вас это получается потому, что вы попадаете в какой-то бессознательный процесс, и пока он остаётся таковым, вы им действительно управлять не можете. Но это глубокое заблуждение, что мы не можем управлять своими бессознательными процессами. Можем, если захотим. Для этого надо превратить бессознательный процесс в осознанный, понять его устройство и механизм действия, и тогда у нас появляется власть над ним. Это я и рекомендую вам сделать. С помощью психолога. Всего наилучшего, Елена.