Родители против нашей свадьбы

Евгения 28.02.2013

Здравствуйте!Мне 22 года,моему парню тоже.Он учится в университете очно и подрабатывает охранником. Я закончила колледж и тоже работаю, учусь заочно в университете.Вместе мы четыре года, из которых 3- живем вместе.Мы родом из деревни, родители наши знакомы с молодости,с моим женихом тоже. Работаем и учимся в городе. Несколько месяцев назад я намекнула своим родителям, что летом мы хотим пожениться. Реакция папы была ужасна. Мама вообше в это не верит. Причин они называли много: он еще учится, вам еще рано,поживите для себя, съездите куда-нибудь отдохнуть,вам что мало того,что вы живете вместе..и т. д. Папа считает что мне лишь бы надеть свадебное платье и пофотографироваться. Мне очень неприятно было это слышать. Каждый раз, когда я пыталась доказать что он не прав, он придумывал еще что-то.Я думала он отнесется к этому нормально. Через три месяца мой жених заканчивает учебу,и через 2 месяца мы планируем зарегистрироваться. Финансовых проблем у нас нет. На свадьбу мы накопили сами. Но поднимать этот вопрос снова я боюсь. Были мысли зарегистрироваться тайно. Или не играть свадьбы, просто вдвоем расписаться, заранее им об этом сообщив. Но как им об этом сказать я не знаю.И к тому же мне хочется что бы они присутствовали, порадовались за нас... очень охото... и родители жениха обидятся, хотя понять нас смогут. Что мне делать? Пожалуйста помогите!Заранее спасибо!

Здравствуйте, Евгения.

У меня было ощущения тепла и доверия Вашему решению, когда я читала Ваше сообщение. Есть предположение, что Вы с партнером внимательно подошли к вашему решению.

Традиционно считается, что родители, обладая более богатым жизненным опытом, могут более объективно рассматривать избранника или избранницу своего ребенка.

С другой стороны, опыт опыту рознь, и родитель, сам имеющий негативный багаж личной жизни, может быть заведомо негативно предвзят в своих оценках и суждениях.

К примеру, мама, за всю жизнь так и не сумевшая построить удачные отношения со своим мужем или мужьями, может нести в себе установку на то, что "все мужики – козлы", и с этих же позиций отрицательно относиться к своему будущему зятю, независимо от того, каким на самом деле он является человеком и насколько он подходит или не подходит ее дочери.

Кроме этого, на неприятие второй потенциальной второй половины своего ребенка может также оказывать влияние и банальная родительская ревность.

Например - если дочери или сыну объективно смотреть на своего избранника мешает чувство любви, то родителю также может мешать ревность, особенно это касается чрезмерной любви отцов к дочерям и матерей к сыновьям.

Поэтому объективность и трезвость родительского суждения также может быть поставлена под сомнение, и мнение о том, что родитель всегда прав, также может расходиться с действительностью.

Есть предположение, что Ваши родители спроецировали на Вас свою судьбу и очень опасаются, что Вы повторите их "путь". Часто, вместо того, чтобы посмотреть в свою жизнь и что-то изменить там, родители пытаются подействовать на жизнь ребенка - как - бы "жить через него".

Словно внутренней возможности  своей жизни разобраться, признаться в чем-то себе или друг - другу, или сказать партнеру о том, что не устраивает   (мол - что же мы так живем - то - не отдыхаем, все работаем, или я так сожалею, что рано женился, вышла замуж), вот и пытаются повлиять на жизнь ребенка, а не на свою.

Это частое заблуждение родителей, как - будто у нет нет прав на их личную жизнь, нет возможностей.

В общем - хорошо бы поговорить отдельно с папой и отдельно с мамой,   и  спросить - Чего именно он (она) ожидает от Вашего брака? Каков его (ее) сценарий развития Ваших отношений? Чего именно опасается?

Вполне возможно, что они поделятся своим опытом и Вы узнаете причины их повышенной тервоги. Поблагодарите их за опыт, который они Вам передали и воспользуетесь им в своей судьбе.

Родителям важно понимать, что они выполнили свою функцию: родили, выкормили, воспитали. Их миссия на этом закончилась. Наступает момент, когда дети перестают слушать своих родителей, у них появляются личная жизнь и желания, которые они стремятся удовлетворять.

Это значит, что наступил рубеж, когда нужно отпустить ребенка, дать ему самостоятельно идти по жизни, позволить руководствоваться личными желаниями, приоритетами и стереотипами.

Но это не значит, что ребенок не может опираться на опыт своих родителей.