Потерян контакт с семьей

Ирина 28.02.2013

Мне 50 лет, у меня 2 детей дочь 29 лет , сын 16 лет,я домохозяйка.С некоторых пор стала замечать , что я совсем не интересна семье, муж не замечает , от моих проблем и переживаний предпочитает откупиться деньгами могу целыми днями просидеть в своей комнате ни кто не подойдет, ни кто не поинтересуется .Сын постоянно пытается указать на мои недостатки не так говорю , много говорю ,его это раздражает.Я творческий человек очень многое могу рисую,пишу стихи, когда то печаталась .Сейчас шью кукол много заказов.Весь дом на мне мужскую и женскую работу выполняют я.Слежу за ими джем семьи , мне доверяют, можно сказать в этом даже нуждаются, но при этом не считают нужным обратить внимание на мои нужды , я в последнюю очередь , а чаще всего до меня дело не доходит.Я много лет была оптимистом,сейчас все куда то делось , выдохлась, ни чего не хочется , делаю все на автомате без имоций,периодически пытаюсь начанать жизнь по новому меняю себя, без результата. Муж на разговор не идет ,говорит все глупости, дети выросли, Жить не интересно и честно говоря не хочется . Каждое утро каторга пытаюсь найти что то светлое за что то зацепиться не получается. Не знаю что делать .

Здравствуйте, Ирина! Действительно, когда вырастают дети, в семье происходят болезненные изменения: нужно вовремя отпустить их и научиться жить вдвоем с мужем. И это очень трудная задача, поскольку как правило, мужчина и женщина встречаются для того, чтобы рожать и воспитывать детей, а быть супругами, то есть дарить тепло и нежность друг другу, мы не умеем, просто раньше было не до этого. Ваша ситуаци осложняется еще и тем, что вы - домохозяйка, и ваши домашние, в том числе и муж, привыкли, что все сделано, убрано, приготовлено, поэтому он может спокойно заниматься своим делом, не осознавая, какой на самом деле это труд! Ваша задача - сделать так, чтобы во-первых, вас заметили и оценили дома, во-вторых, найти себя в каком-то новом деле, хобби, увлечении. И в-третьих, пережить этот кризис, поскольку безусловно, все эти изменения в семье и в вас самой оптимизма не добавляют. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/138-krizissrednvozr.html

и если самой будет не справиться, обращайтесь за помощью! Конечно же, при помощи психолога выход найдется гораздо быстрее и жизнь снова заиграет красками! С уважением. Юлия