Как мне быть?

Ксения 28.02.2013

Здравствуйте!У меня есть молодой человек,но он живет в 80 км от меня,видимся раз в неделю (на выходных).Встречаемся уже 8 месяцев,отношения серьезные,думаем о свадьбе,но это пока еще в далеком будущем,мне учиться еще 2 года...Проблема в том,что у него есть сын от первого брака (ему 5 лет),и у меня постоянно какая-то ревность...Боюсь признаться себе в этом,но иногда у меня даже отвращение к его сыну,иногда так хочется услышать от своего молодого человека,что я дороже всего на свете,я прекрасно знаю,что я никогда не буду у него на первом месте,а так хочется (может это даже "попахивает")эгоизмом...Но самое страшное,что я хочу ему сказать о том,что мне тяжело смириться с тем,что у него есть сын,но не могу и вообще не могу ему сказать о многих вещах,у меня как будто какой-то блок,стена перед ним...Помогите,пожалуйста,как мне быть...

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, из вашего письма невозможно сделать вывод, есть ли у вас основания считать себя на "втором месте" после сына.

Замечаю, что вам как будто не хватает уверенности в себе, уверенности в своей ценности ("хочется услышать, что я дороже всех на свете", "вообще не могу ему сказать о многих вещах ")... Я предполагаю, что у вас есть страхи по поводу отношений... Мне как-то тревожно за вас, что вы сейчас о многом не говорите любимому, а как же вы будете жить с ним в браке? Молчать о своих переживаниях, терпеть и страдать?

У меня много сочувствия к вам... Действительно, когда долго молчишь, переживания копятся и вырастает этот "блок" между людьми...

Пробуйте аккуратно говорить любимому о своих волнениях (важны тон, формулировка - чтобы не обидеть). Пусть не сразу, по-чуть-чуть... Сначала будет сложно, потом станет легче. Но вы заметите, что отношения меняются в лучшую сторону. Любовь, семья - это место, где двоим хорошо и комфортно вместе, а не где один "ужимает" свои потребности, а другому вольготно и привольно...

Я не вижу эгоизма в ваших словах. Я вижу переживания, тревогу, грусть. Это здоровые эмоции, когда приходится многое держать в себе, переживать молча.

Пробуйте говорить о том, что вам важно! Если будут сложности, если будут вопросы, приходите на консультацию, буду рада помочь.

С уважением, Елена Андреевна