Это нормально?

Полина 27.02.2013

Здравствуйте,мне 14 лет, я столкнулась со следующей проблемой:

Меня смущает то,что у моих сверстников в личной жизни всё нормально - в основном разница в возрасте в парах 1-4 года. Меня же привлекают опытные, ответственные, уверенные в себе мужчины, обладающие высоким интеллектом, способные без труда выйти из любой ситуации. Такие мужчины в основном старше меня лет на 15-17, что собственно меня и пугает. Сейчас я, можно сказать, влюблена в одного из своих преподавателей, что немного осложняет мой процесс учёбы. Сначала всё началось с обычного волнения и стеснения на его уроках (это было не удивительно, так как человек этот имеет очень сильный характер, что очень видно со стороны, он очень эксцентричен, не стесняется своих действий, но при этом в его поступках прослеживается логика). Я могу сказать, что восхищаюсь им, и, наверно, это правильно, так как я вижу в нём некий идеал. Затем я начала сравнивать себя с ним, и меня начало преследовать ощущение того, что я намного глупее и наивнее его (хотя это так), но теперь я банально боюсь отвечать на уроке, боюсь ответить неправильно и показаться глупой. Я, конечно, знаю, что он всё видит и понимает, поэтому не очень строго меня оценивает, однако это меня не успокаивает и я всё равно испытываю страх.

Если честно, такое у меня впервые, и я не знаю нормально ли это и что с этим делать. Надеюсь на скорый ответ, ведь эта ситуация меня очень беспокоит, и заранее благодарю!

Здравствуйте, Полина!

Вы развиваетесь и растете. У вас сформировался образ- идеал противоположного пола. Это как вы себе представили. Однако практического опыта общения  с противоположным полом- нет. И нет реального представления.... Обо всем надо говорить очно у психолога.

"испытываю страх "    см. ст. http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/ обратитесь очно к школьному психологу в Люберцах для работы со страхами.

"я не знаю нормально ли это и что с этим делать." Полина, с вами все нормально. Что делать? Общаться со сверстниками, расти и развиваться. Пишите свой дневник мыслей,ощущений и впечатлений...

С уважением к вам!