Проблемы с противоположным полом

Оксана 11.10.2010

Здравтвуйте, Елена. Меня зовут Оксана, мне 34 года, замужем не была, детей нет.Я не могу заводить знакомства на улице. Сейчас мне интересен один человек, с которым практически каждый день встречаемся в гараже-ставим машины в один кооператив.Он сам обратил мое внимание на себя, но сделал это марганием фар своей автомашины. я жду от него какого-то мало мальского поступка для сближения или хотя бы общения, а он я думаю от меня (я произвожу впечатление сильной, деловой, гордой женщины) Дело в том что мы только смотрим друг на друга. Никто не делает первого шага на сближение (элементарное знакомство). Я думаю у меня комплексы в отношении себя,а так же строгое воспитание, но не знаю как это исправить. Во-первых- долгих отношений с мужчинами у меня не было.Еще в 20 лет пережила измену человека который меня добивался, оказывая всевозможные знаки внимания и после того как я открылась ему и прониклась чувствами, он изменил с моей знакомой на моем дне рождении. После этого было долгое переживание и слезы в подушку- простить не смогла.Да и он не просил этого. Большая часть знакомств происходила в кафе, ресторанах. Первая близость с мужчиной у меня не происходит без спиртного. В основном я оставляла своих партнеров- либо считала что он мне не подходит, либо не знала как дальше сосуществовать, отдавалась полностью работе( мне там было комфортней)было несколько случаев когда мне человек нравился, но я ему не нравилась или при общении он разрывал отношиния.Что вы можете посоветовать как избавиться от этих комплексов и не любви к себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Оксана! Вам важно понять каков источник того, что Вы испытываете такие сложности в восприятии себя и противоположного пола - возможно были проблемы в родительской семье (какие отношения были между ними - так как для ребёнка их родительская семья - это образец нормы), что было с Вашим отцом - судя по всему не сформирован образ мужчины, а это значит Вы не получили от него нужной поддержки , внимания - поэтому могут быть сложности с мужчинами, так как их не знаете. Есть и другой вариант - какова была Ваша мать (ведь девочка идентифицирует себя с матерью когда растет, какая она была, как проявляла свои эмоции и чувства, как строила отношения с мужчинами, что Вы видели?) - эти пробелмы могут быть как следствие деструктивного семейного сценария. Тоже самое - принятие самой себя - такж всегда идет из детства из принятие Вас родителями (принимали ли она Вас?), либо Вы не дотягивали  до их требований, поэтому несформировалось чувство восприятия самой себя - также влияет и стиль воспитания - почему Вы имеете такие ограничения - что не позволяете себе первой обратиться к мужчине - это всего навсего ярклык.

Теперь про мужчин - мужчины сами бояться женщин (особенно если они красивы,сильны, уверенны), так как считают себя недостойными и следуя придуманным правила и ожидая от него первого шага Вы рискуете остаться просто одной (попробуйте о обратите внимание, что большинство красивых женщин одни - и как Вы думаете почему, потому что их просто бояться мужчины! а сами они не решаются сделать первый шаг и ждут) - так в ожидании можно прожить и всю жизнь так и оставшись одной.

Поверьте сама испытывала подобные ограничения, считая что мужчина должен сам проявить себя (а ведь на такое способны не все!!) - также не позволяло воспитание - но поняв, что таким образом просто останешься одна, то зачем тогда ограничивать себя дальше - подумайте, а что в конце концов Вы теряете - сейчас у Вас с ним нет отношений, ну что будет если просто поздороваетесь - два варианта, продолжите общение (что скорее всего), либо нет - терять в итоге нечего - так!!! попробуйте - просто сказать - привет, да что угодно (хорошая машина, интересный номер...) - что подметите то и скажите, можно также попросить помощи (позволить мужчине проявить себя и показать свою силу Вам) - это только сократит дистанцию и позволит и ему пойти ближе, видя что Вы подпускаете его - а испытывая в жизни разочарование и боль (это про прошлые отношения) - от этого никто не застрахован и позволяя себе отвергать это все и закрываться от всех, считая что все равно обманут - от этого мы тоже ничего не получим, кроме одиночества, так что смотрите и идите к тому, к чему хотите....

Поменять сценарий и написать новый можно - для этого лучше обратитесь очно к психологу - разберите корни своих проблем, чтобы Вы сами поняли почему и что происходит в Вашей жизни, проработайте образ мужчины, самой себя, самопринятия и тогда Вы дадите себе шанс продолжать уже жить полной жизнью, а не ограничивать себя!!!