Навязчивые мысли

Елена 26.02.2013

Здравствуйте!История такая....Достаточное количество лет назад появились у меня навязчивые мысли самого негативного характера,сначала иногда мелькали,потом стали вызывать страх,что эти мысли могут навредить мне или близким,в итоге они крутятся в голове круглыми сутками,плюс к этому(конечно же все накапливалось годами)появилась сильная тревога,нервозность,упадок сил,апатия,депрессия,самооценка упала и я стала себя считать самым слабым человеком,который ничего не может и не хочет...В итоге случилось так,что я пролежала больше недели в кровати,еле волочила ноги для того,чтобы кое что перекусить и появилось стойкое ощущение,что пришли кранты...я испугалась,взяла С БОЛЬШИМ трудом себя в руки и пошла к платному психотерапевту,он меня направил в дневной стационар,ходила я месяц,таблетки,психолог(7раз)В итоге завотделением по окончании сказала,что у меня тяжелый случай и ВСЕ бесперспективно для нее.Руки опустились еще ниже,хотя была надежда,что смогу что то изменить..Я хотела продолжить работу с ней,теперь я опять в ступоре,ЧТО делать..Как быть...?Я в отчаянии.В стационаре сказали,что я погрязла в болезненном состоянии и упиваюсь жалостью к себе.На самом деле у меня есть некоторые заболевания,из за которых я переживаю,и у меня деструктивное мышление.Как из этого выбираться?А больше меня страшит то,что НИЧЕГО не изменить..раз уж хорошие специалисты так говорят...Очень плохо((Елена,36лет,не замужем,без работы.Живу с родителями и братом.

Елена, Вы в силах многое изменить и многое делаете доя этого: Вы пишите на сайт, обратились за помощью к психологу. Ваше желание изменить ситуацию достойно уважения. К психологу в Ростове-на-Дону продолжайте ходить, 7 сеансов это очень мало для такого запроса как у Вас. Я уверена, что врач сказал Вам эти ужасные слова, чтобы Вас встряхнуть. Жалость к себе действительно еще никому не помогала. Пока человек занят жалостью к себе, он не живёт и ничего не делает в реальной жизни, он же занят. Как только появилось желание пожалеть себя, сразу переключите себя на мысли о том как Вы хотите жить и что поможет Вам этого достичь и действуйте. Все люди чего-то боятся, но не все бездействуют. Что касается деструктивного мышления, Вы единственный хозяин своих мыслей, Вы их выбираете, так выберите мыслить позитивно. Ведь не смотря на все Ваши страхи Вы всё еще живы и дееспособны. Абсолютно здоровых людей нет и влюбим случае мы все рано или поздно умрём так, что расслабьтесь и перестаньте себя оплакивать и хоронить при жизни. Ваш страх Вам не поможет обрести вечную жизнь. Я Вас уверяю, что как только Вы посмотрите на ситуацию реально, Вы поймёте чего на самом деле боитесь: жить одной, становится взрослой, быть уверенной в себе как женщина, возможно сексуальной стороны отношений и пр. Работайте над обретением уверенности в себе, удачи. У Вас всё получится.