Как решить семейный конфликт?

Оксана 26.02.2013

Здравствуйте. Я состою в браке третий год. У меня хороший муж, который заботится, обеспечивает и вообще старается для семьи. Детей пока нет. Мне 25 лет, ему 26. Проблема заключается в следующем. 1.5 года назад муж начал увлекаться литературой на тему здоровья. НО здоровья не с той позиции о которой мы привыкли слышать от врачей (уколы, витамины,йод), а с абсолютно противоположной. Основным аспектом его увлечения стало питание. Сначала он стал есть одни овощи и фрукты, мотивируя это тем, что организму больше и не надо, затем резко сократил количество потребляемой пищи. Затем он вычитал, что красный перец лечит давление, нормализует его и стал пить его в разбавленном виде. После перца пошли травы, абсолютно все, которые могут быть. Потом проращивал на подоконнике паростки пшеницы и ел. Потом стал углубляться и выяснил, что все болезни от мяса. Мясо- это ЯД. Ну и пошли бесконечные конфликты, стал отбрасывать малейший кусок мяса. Ну или, если ел, то по его виду сразу можно было понять, что у него в тарелке не еда, а грязь. Начал без конца говорить мне, что он знает правду и как надо питаться изо дня в день. Это приводило к еще большим конфликтам. Как мне показалось, его первоначальным рвением к здоровью стал тот факт, что он стал переживать за меня, т.к. у меня умерла мама от рака, когда мне было 15 лет. Но сейчас я вижу, что он слишком далеко зашел и не слышит уже моих просьб. Сейчас он начал голодать, т.к. голодание- это панацея от всех болезней и самое лучшее, что может быть. Естественно моих просьб и переживаний о его здоровье он не слышит, как и аргументов. Его ответ на все: "Я знаю правду и все о здоровье, я уже не изменюсь, все что я делаю, только для семьи". Глядя на него сердце кровью обливается, потому что из крепкого мужчины он превратился в сплошные кости, при его высоком росте он выглядит, как дистрофик. Сейчас он говорит, вот я отголодаю и мы будем есть все как раньше в умеренном количестве, я готов идти на это, чтоб не рушить семью. Но тут же он говорит, что не уверен, что не станет возвращаться к этому. Я уже очень часто шла на компромиссы, старалась промолчать, где-то поддержать, угодить, на многое закрывала глаза, но уже нет сил. Я не знаю как спасти своего любимого человека от зависимости такого рода, как ему объяснить что раньше были МЫ, а теперь ОН сам все знает? Как выйти из этого конфликта? Он стал совершенно другим. Существует реальная боязнь за будущее, за детей. Он начнет детям забивать головы тем, что мясо есть нельзя, что не дай бог вам сделают укол. Еще для него ужас- это все мед. препараты. Не дай бог йодом рану прижечь- он же убивает все живые клетки, ну и так во всем. Он ведет себя, как человек, которому заплевали голову, такое ощущение, что чем больше он читает, тем больше дергают за его веревки, как за марионетку. Подскажите, как быть дальше? С уважением, Оксана.

 Здравствуйте, Оксана.

 В Вашем обстоятельном вопросе заметно, что Вы переживаете сильные чувства. Но не ясно, насколько реальна угроза здоровью мужа. Отказ от мяса и поиски подходящего образа питания, пережевывание пророщенной пшеницы и прочего - еще не болезнь. Вы не написали, по сколько дней он голодает, сколько потерял массы тела и как себя чувствует. Никаких фактов, одни чувства. Еще и несуществующих детей в свои страхи вплели. Что же происходит с Вами. Замечаю Ваш акцент на том, что "раньше были МЫ, а теперь Он сам все знает". Что появляется какая-то его отдельность, его личные поиски и предпочтения, которые Вам сложно переживать , а  присоединяться и разделять не очень хочется. Это может быть хорошим местом для узнавания себя и развития отношений, где есть не Мы, а Я и Ты. Разные и уважающие и себя, и другого в его праве быть Другим. Для такой работы выберите себе психолога. Потому что пока Вы будете фиксировать свое внимание только на муже и пытаться сделать что-то с ним, отношения от этого не улучшатся, даже если он в чем-то сильно заблуждается.