Семейная жизнь с вдовцом

Евгения 26.02.2013

Я замужем за вдовцом уже три года.У нас общая дочь.У меня до этого был брак, прожили 10 лет.Столько же прожил в первом браке и мой муж. Жена его умерла от рака.Через пол года мы встретились..Еще через год поженились.. На то что он меня называл именем первой жены старалась не реагировать.Однажды в гостях, у его давних знакомых (которые дружили с его первой женой)мало того, что он назвал меня ее именем, так еще когда надо было исправлять ситуацию - муж забыл мое имя (ему подсказали друзья). Это было унизительно, т.к. к тому времени мы два года в браке. Но и это я спустила на тормозах. На данный момент уже три года в браке, ситуация не меняется.. На днях я случайно увидела в интернете на его страничке,(в альбоме) фотографию его первой жены(они там счастливые обнимаются), а рядом нашу свадебную фотографию. И это было в интернете три года...Тут моя душа не выдержала...я накричала на мужа.. А итог? Теперь мы четыре дня не разговариваем. Проговаривать со мной эту ситуацию он не собирается. Я считаю,что ему глубоко плевать на мои чувства.Он- эгоист.Как себя вести не знаю. Я устала не замечать. Помогите пожалуйста!

Евгения, здравствуйте!

"ему глубоко плевать, Он- эгоист" - Ваши эмоции вполне понятны. Но если мы на этом ставим точку, то ситуация действительно тупиковая. Если Вы абсолютно устойчивы в том, что так и есть, изменить ничего нельзя.

А вот если сомнения в полном эгоизме любимого имеются, и есть желание привести ваш семейный мир в состояние гармонии, от ярлыков придётся отказаться.

 Иногда люди не находят в себе силы поставить точку в прошлых отношениях и продолжают их "проживать" параллельно с настоящими. Особенно часто такое случается, если человек чувствует себя виновным. ("Я живу, радуюсь жизни, а её больше нет"). И процессы эти очень интимные, личные, происходящие в глубинах личности. Влиять на них можно лишь опосредованно. Да и то в случае, если человек доверится вам.

Определитесь для себя - готовы ли Вы осуществлять эту помощь для своего мужа? Деликатно и уважительно, без лишних упреков и ревности к прошлому? Если да, хорошо было бы найти поддержку в лице профессионала-психолога. Сейчас можно консультироваться онлайн, например через Скайп.  Специалист поможет грамотно выстроить тактику взаимоотношений с мужем: как помочь ему осознать себя более в настоящих отношениях, чем в прошлых.

Ваша эмоциональная реакция, Евгения, объяснима. "Стараясь не реагировать", Вы уходили от темы. А обговаривать подобное необходимо. Если ждёте доверительных отношений, их нужно строить своими руками. Делиться переживаниями - одно из условий такого строительства.

Почему бы и не сказать мужу, что Вам больно (грустно, обидно, ...) быть на вторых ролях? Что Вы хотите быть для него на сегодняшний день главной и единственной?

Если Вы оставите ему возможность личного пространства (фото на страницах интернета, например) и проявите уважение к прошлому, скорее всего всё выровняется.

Нет необходимости соревноваться с бывшими женами. Гораздо разумнее дать всему СВОЁ МЕСТО.

В том числе и своим негативным чувствам, Евгения. Не копить их во внутренних "сундуках", а делиться с близким человеком. По возможности облекая в адекватную форму.

С уважением.