Встречи отца и сына

Наталья 11.10.2010

Здравствуйте!

С мужем в браке прожили 9 лет, мне 32 года, мужу 33 года, сыну почти 7,5 лет (пошел в 1-й класс). Я училась в Питере, приехала из Челябинской обл., муж питерский. Квартиру мне купили родители, его родители нам не помогали ничем. Мне пришлось выйти через год после рождения сына на работу и обеспечивать семью(стыдно было жить на содержание моих родителей), т.к. муж ни на одной работе не мог продержаться больше полугода, были постоянные ссоры, драки потом я не выдержала. Расстались в июне 2010. Через полтора месяца он нашел другую, ей 30 лет,они вместе налаживают бизнес. Говорит, что ждал её всю жизнь...Сейчас пытаемся разводится, общаемся через переписку, т.к. разговаривать друг с другом не получается, начинаем ссорится. Я первой попросила его встречаться с сыном, т.к. читала о детях в период и после развода. Он требует, чтобы встречи с сыном были совместными с его новой второй половиной,говорит, что при встречах он её представит как "сотрудницу". Сыну не звонит, даже, когда тот сидит дома один до моего прихода с работы. Мне кажется, что не стоит вываливать на ребенка всё разом, муж не хочет этого понимать. Как поступить?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, позиция вашего мужа вытекает из его стиля жизни, если вы верно его описали. Он "прикрывался" вами в период, когда не мог удержаться ни на одной работе, теперь от своих чувств к сыну (или от отсутствия чувств, или от вины перед сыном) он пытается "прикрываться" другой женщиной. Потому что САМ он боится отвечать за то, что происходит. На ребенка действительно не стоит вываливать все разом. Потому если папа не хочет видеться с ним один на один или хотя бы (!) звонить ему самолично, это означает, что папе самому это все не очень надо. Но он чувствует, что "не хорошо" бросать ребенка, а вот что с ребенком делать и что ему говорить, не знает. Потому и "прикрывается". Ваш сын рано или поздно обо всем это догадается. Но в данном случае лучше дать ему время осмыслить ситуацию. Принять сначала то, что родители не вместе. Принять то, что у отца может быть другая жизнь. Принять и то, что папа сам по себе не хочет с ним видеться (а эту правду вы вряд ли утаите от ребенка, потому что самому ребенку будет в момент встречи очевидно, что папа толком не знает, о чем с ним говорить, и потому его развлекает "сотрудница")... ЗАчем все это? Пусть пока ребенок побудет с вами и вволю поговорит о своих переживаниях - вы же сможете с ним нормально говорить о происходящем? А принудительные встречи из-под палки еще никому не давали ощущения настоящего тепла, и если папа сам не знает, что делать с сыном - пусть лучше не делает ничего. А если настаивает на встрече - добейтесь официального решения суда о том, в каких условиях и когда должны быть эти встречи, и только потом предпринимайте шаги к их организации. Поверьте, не всегда и не во всем можно "договориться", суд - цивилизованный подход. И если по суду будет оговорено, что третьих лиц не должно быть при встрече (вы можете выдвинуть какие-то еще свои условия, а судья может их рассмотреть), то тогда уже будете принимать окончательное решение, как лучше все организовывать. И будет хорошо, если за спиной у вас будет такое официальное решение суда.

Здравствуйте Наталья!

 Не правы в данном случае Вы оба. Вы настояли на встрече сына с отцом.

 Отец - " молодец" сделал предложение ещё " лучше"!

 Картина маслом. А ребёнка кто нибудь спросил? А ведь он уже всё понимает и с ним надо разговаривать и лучше объяснить горькую правду, чем потом распутывать кашу, которую можете заварить, и в итоге будет большая проблема! Вам, ядумаю, Наташа надо заняться поиском подходящего партнёра и отца ребёнку! В конце концов отец тот, кто воспитал ребёнка!

Есть личный опыт. Извините, может быть я резковата, но больно слышать, и видеть, как Вы сообща наломаете дров для себя и ребёнка.

 Самое первое - надо Вам поговорить с сыном, как он ко всему этому относится. А потом думать и предпринимать какие то шаги! Если что то не понятно - пишите больше и детальнее - вопросы! Отвечу и помогу по этапно.

                                    Всех благ!