Ненависть матери к девушке

Алик 10.10.2010

Ну вот и довели меня до психологов :-) итак, по существу - мне 29, моей девушке Л.- 26. мы вместе уже 1,5 года. Знали друг друга еще с юношества, но так уж случилось что обратили внимание на друг дружку совсем недавно. С самого начала в отношениях у нас все спокойно - взаимное уважение, без поднятых тонов, чуток ревности, но здоровой, то есть мы реально очень ладим во всех отношениях. В плюс ко всему еще и любовь! Это и в самом деле нас держит вместе и делает только сильнее. Смеюсь тут привести пример из своей жизни, когда с другими девушками я не испытывал ТАКИЕ чувства! Ну вот, все вроде хорошо, но вот тут вступает моя мама. О ней необходимо сказать отдельной строкой... этот человечек был очень измучен судьбой и все что держало ее в жизни - так это любовь к своим детям, то есть ко мне и моему младшему брату. Будучи очень упертой и сильной, моя мама вытерпела издевки и свекра, моего деда (а он был прям тираном-диктатором), а также и хлипкость и вялость моего отца. Помощи ждать не было, так как ее родители уже умерли, по этому ей пришлось ОЧЕНЬ не сладко - и я с братом этому свидетели! но, прошло время, умер дед, умер отец ....вроде все муки успокоились... и жизнь стала налаживаться...я уже закончил к тому времени институт...устроился на работу...и по долгу службы не жил с матерью около 3 лет. в мои студенческие отношения мать никогда не лезла...но я и никого не приводил домой...то есть, типа - нет девушки - нет комментариев. вдали от дома...без контроля матери встречался с разными, но опять таки мать уже начала иногда мне намекать..мол, сынок, пора бы присмотреться на серьезные отношения, найти хорошую девочку...и т.д. я вернулся уже с работой ближе к родительскому дому...Хочу отметить, что на девушку Л., моя мама тогда и намекала....присмотрись сынок, вежливая, симпатичная и т.п. (также надо отметить что мы живем в одном районе и часто пересекались просто на улице) но я тогда чего-то тормознул...была другая...матери я её представил как в серьезных отношениях, но с многочисленными скандалами со стороны матери (ей она не понравилась), и со скандалами со стороны той девушки...короче мы расстались...это было моё решение, подчеркну так как принял его сам, хотя и по некрасивым рекомендациям моей мамы. около 2 месяцев я был сам...весь в шоке от пережитого...ну тут пересеклись наши дороги - я повстречал Л. мы не знали что делать, но приняли решение начать встречаться. около 9 месяцев моя "бывшая" делала нам вырванные годы...надо отдать должное ей - она очень подпортила "лицо" моей Л. моя мама узнала что я встречаюсь с Л. и к моему удивлению очень злостно её обматерила....пошла следующая волна скандалов и проблем, что в итоге привело к тому что я пошел на принцип и ушел из дому на квартиру. опять таки, надо отметить что мать больше ни с кем не связала свою жизнь, да и не сделает этого, так как она сама говорит - что живет ради нас! Ладно, ушел я отдельно жить, но самое интересное что уважая свою Л., а также имея старомодное воспитание - я не взял Л. с собой на квартиру сожительствовать или еще чего...то есть - она осталась дома с родителями (я их воспитание девочки очень ценю), а я живу и до сих пор один (причем ни разу и даже в мыслях не было привести другую...развлечься и т.п.) то есть, нету меня рядом с матерью - нету скандалов! и всегда когда назревает буря - всегда мать унижает открытым текстом мою девушку...я это слышать не могу, пытаюсь объяснить...ничего не помогает и всё! она видит в ней прям нечисть и т.п. но параллельно -просит меня приехать, помочь по дому, отвезти на машине туда, сюда, обратно...все праздники, от нового года, до пасхи и дней рождения - я никак не могу быть с любимой...мать её в свой дом просто никак не хочет впускать. нет и всё! любые предлоги, разные ухищрения...но только не стыканутся с ней в живую...однажды на новый год, мне пришлось посидеть чуток с матерью, но опять же все переросло в скандал и я ушел к Л.(благо её родители меня очень хорошо воспринимают)...так моя мать позвонила Л. на сотовый и угрожающими наездами обматерила...мол, оставь моего сына в покое, а то я тебя уничтожу! я бы не поверил, если бы сам этого не услышал, так как сидел рядом с Л. вот такие пироги...в принципе уже испробовал все подходы...а я с этой девочкой хочу жизнь связать, а как со своей мамой быть ...не знаю...и её понимаю...и жалко...но...жестоко и жизнь с ней поступила, и у меня такое впечатление - что она хочет просто оторваться на мне...но как так? она же ради нас, своих сыновьев, живет?!?!?! кто что сможет - подскажите, что делать, как быть?

Алик, здравствуйте!

Хотя это и крайне непсихологично, но предположу, что ваша бывшая девушка не обошлась без помощи магов.

Если это не так ваш выход в том, чтобы донести маме - этой мой выбор и мое решение, хочешь ты этого или нет. Жить необходимо отдельно, хотя бы первое время, маме помогать по мере сил, которые остаются от дел и обязательств в своей семье. Отношения с масой необходио поддерживать крректные, но строгие - я тебя люблю, но девушку в обиду не дам, на провокации и маипуляции не поддаваться.

С уважением, Евгения.