Уже 2 года депрессия

Елена 24.02.2013

Здравствуйте! Моя депрессия не проходит уже как 2 года, но меня все еще очень это раздражает, но бороться с собой уже нет сил... Я человек солнце, добрая, отзывчивая, жизнерадостная, была до каких то пор.. Причем радоваться могла простой букашке, и до глубины души.. конечно в жизни встречались и предательства и обманы и разочарования в людях, но я легко это забываю.. Был муж, развелись когда дочке был годик, развелись плохо, до сих пор не общаемся, дочке сейчас 6 лет.. И вот однажды я заметила, что у меня стал пропадать интерес ко всему, (раньше я шила, вязала, работа по дому в обще меня в восторг приводила), я бросила всё.. т.е. мне хочется творить что то, но нежелание меня перебивает.. Меня перестали радовать успехи дочери, хотя я очень ее люблю, по дому приглашаю дом работницу, растолстела, свою внешность совсем забросила... что со мной? как мне вернуть себя? я без слез на себя смотреть не могу, помогите пожалуйста...

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае нужна работа с психологом, в письме тут не поможешь. Это состояние проходит, только надо обратиться за помощью и очно пойти на консультацию психолога (с депрессивным состоянием понадобится несколько сеансов - это Вы уже определите с терапевтом). Либо записаться в психотерапевтическую группу, наверное, у Вас в городе есть такие. Смените обстановку - съездите куда-нибудь, где сможете отвлечься от текущей жизни. И у Вас все получится, со временем Вы вернете себе радость жизни, станете следить за собой (хотя это Вы и сейчас можете делать - для поддержки себя, даже если и не хочется) и снова начнете ощущать жизнь. Не отчаивайтесь.

С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
У меня сложилось ощущение, что Вы всю жизнь только отдавали. Но ведь и солнцу нужен отдых. Любой батрейке нужна подзарядка. А давали ли Вы себе эту подзарядку? Человеку нужно не только отдавать, но и брать. Иначе баланс сдвигается. Это только лишь мое предположение. Как на самом деле - лучше прояснять со специалистом.
Удачи! Светлана.