Ежедневные приходы свекрови в гости

Елена (34 года) 26.06.2022

Я не знаю как выразить свое буйство. Но я очень стала раздражать я что свекровь каждый день без приглашения приходит. Мы строимся и она нам приходит и навязывает свою помощь, рукаводит процессом. Может придти в отсутствии нас и что нибудь помочь( например огород прополоть) Я не против помощи, но я и не прошу, я сама в силах всё сделать. Муж ей радуется и ей внимания стал больше уделять, чем мне. Посторонним людям говорит раз она у нас всё делает, то она хозяйка. А я тогда кто? Меня просто смещают.

Здравствуйте, Елена!

Свекровь действительно вступила в женскую конкуренцию с Вами. Помимо этого, она ещё и грубо нарушает Ваши границы. Ваш с мужем дом - Ваша территория. Этот вопрос важно и нужно обсуждать внутри супружеских отношений, а регулировать вопрос со своей матерью в данной ситуации - прерогатива мужа.

Поэтому важно донести ценность Ваших границ сначала до мужа, а его задачей будет выстроить границы со своей матерью.

Если у Вас все же возникнут трудности с отстаиванием своих границ и ценностей, буду рада помочь Вам на сессии.

С уважением, Виктория Сало, психолог, г. Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа