Помогите выбрать профессию

Настя 23.02.2013

Уважаемая Ольга Борисовна! Пожалуйста, подскажите что делать! Я полностью запуталась. Мне 14 лет, 8 класс, все друзья и ровесники уже давно определились с выбором будущей профессии, выбрали учебные заведения некоторые уже там бывают, узнают что и как, знакомятся с будущими преподавателями. Лучшая подруга меня зовет с собой в архитектурно-строительный, т.к. рисую довольно неплохо, даже лучше нее, хоть она в художественную школу с детства ходит, а я никуда кроме танцев, на которые, кстати, родители тоже запретили мне ходить с недавнего времени (по их мнению - ни ума ни пользы). Но я не хочу становиться дизайнером, как она, потому что мама напугала, что этих дизайнеров пруд пруди, а реального успеха добивается один из тысячи, и я им точно не стану, т.к. не кончала художественную школу, а пятерки по черчению у половины города имеются. Но, зато я знаю, что моя будущая профессия будет связана с творчеством. Писателем я не стану, потому что моего вдохновения хватает максимум на два дня, а книги пишут месяцами, фотографов и без меня хватает, художники "свободного полета" живут в нищете как в песне про миллион алых роз,

дизайнером мне уже не стать, архитектором если... Главное сдать егэ. Учусь сейчас так себе... Была отличницей до седьмого класса,

мечтала придумывать сценарии для рекламы на телевидение. Как раз по мне, и творчество, и русский мне дается в 10 раз лучше, чем алгебра, и идей полная голова (если только не одна я буду их одобрять), но потом все больше верила родителям про то, что филологический на сценариста мне не осилить, ведь они то знают, на что мои мозги способны, а на что нет. Потом я целый почти год убеждала себя в том, что я бездарность, все за что ни возьмусь, бросаю через два-три дня. Стала больше гулять, меньше думать об учебе, в итоге уже не отличница. Далеко не отличница, нагнать упущенное уже не могу. Мама с папой ругаются, говорят, что уже смирились с тем, что я в дворники пойду. Бесят жутко их методы воспитания, но учиться лучше после такой часовой промывки мозгов вообще не хочется. Я же бездарность. Я думала, что пойду в пиар, но вся проблема в том, что никуда я не поступлю, пока не сдам егэ. А какие предметы мне нужно учить? Химия мне по-любому не понадобится. Папа с мамой - биологи, профессор и доцент, меня, конечно, насильно не заставляют к ним в институт поступать, но медленно к этому склоняют. А я очень не хочу стать как они. Вообще пугает меня такая перспектива. Живем мы далеко не богато и я никогда ни в чем не старалась подражать родителям, а уж тем боле, когда поняла, что годы потраченные на чтение учебников и умных книжек, почти до полного испорченное зрение, столько потраченных нервов, столько сил на обучение не всегда приводят на вершину горы. Иначе почему столько людей без высшего образования и золотых медалей живут намного лучше нас и не жалуются каждый вечер, приходя домой на то как их достала работа, как много мне надо сделать, потому что они все свои силы оставили в универе (родители преподают анатомию).

А на кого мне еще можно пойти? Учиться, если надо, я смогу, внешность имею хорошую, фигуру особенно (в модели - ни за что!), танцевать обожаю, музыку обожаю, все время в детстве придумывала, какой бы клип сняла на ту или иную песню, танцором мне тоже не светит, потому что гибкость не достаточная, сальто всякие не умею делать, разве что танцором любителем.

Есть, конечно, перспектива удачно выйти замуж и вообще о профессии не париться, но я по любви хочу. Тем более - когда там, а после школы уж больно с родителями жить не хочется. А где денег взять не знаю.

Подскажите пожалуйста наиболее подходящую мне профессию, заранее спасибо!!!

Настя, здравствуйте!

Спасибо, что вопрос адресовали менно мне!

Начнем все раскладывать по полочкам:

Во всех Ваших начинаниях, как я поняла, родители не так уж, как хотелось бы, Вас поддерживают... Конечно это способствует "опусканию рук".

Знайте, что абсолютно во всем можно найти "+" и "-", а чего будет больше, зависит от нашего настроя, поставленных целей!

Очень часто выбор профессии делается "за компанию", редко это приносит удовлетворение.

Начинайте глубже изучать свои способности, склонности. Конечно, эффективнее это будет с психологом, если есть возможность. Сейчас, в Интернете, можно избирательно выделить тесты в онлайн режиме по профориентации. Рекомендую это сделать на сайте "Профориентатор.ру", не ограничивайтесь 1, 2-мя тестами, их должно быть в достатке, чтобы увидеть сходства.

Из ваших наблюдений, читая, я предположила, что многое из перечисленного "нравится" можно разглядеть в профессии "учитель" (скорее всего мл. классов), там есть возможность для творчества, реализации себя с детьми, в детях, самостоятельно, участие в различных конкурсах. То, что на долго Вас не хватает..., так Вы можете стать идейным вдохновителем, главное все правильно организовать.

По одному письму, даже предположения могут быть заблуждением. Так, что я настаиваю, повторюсь, на изучение себя.

План:

1. Через диагностику по профориентации установить Ваши склонности.

2. Исходя из полученных результатов 2,3 профессии, которые соотносятся с вашими склонностями.

3. Выбор учебных заведений, сбор информации о них (месторасположение, отзывы) где обучают данным профессиям. Требования к поступающим, перечень предметов... и т.п.

4. Посещение "Дня открытых дверей" (продолжение сбора информации). Подготовка к ГИА (уже по выбр.определенным предметам).

5. Окончательный выбор учебного учреждения. Сдача экзаменов. Подача документов.

Человек чувствует себя счастливым, когда у него любимая работа и замечательная семья. Это две самых важных составляющих!

Многим ребятам,столкнувшихся с подобной проблемой, я рекомендую не торопиться, проучиться 11 классов. В течение этого времени формируются ценности и расставляются приоритеты, выбор дается легче, проще.

Прислушивайтесь к окружающим, но слушайте только себя! Это Ваша жизнь!

Главное, верить в себя, поддерживать себя, помогать себе!

Все получится!!! С уважением и поддержкой к Вам, Ваш виртуальный психолог!