Проблемы в семье

Катерина 23.02.2013

Мне 31 год, у меня дочка 2,8 и муж. Вопрос только в том как дальше жить если мать- меня достает. все хотят жить нормально без проблем- я не исключение. За свою жизнь я видела не так много и не так меня била она ключом по голове что бы упасть духом совсем , но на днях произошло то что выбило меня из колеи.

За всю мою к сожалению никчемную жизнь хорошего я видела мало - мать меня не любит - да и не любила никогда - по этому поводу я перестала рано переживать- воспитывала меня бабуля, да и улица- мать моя мной не занималась- единственное что я помню это после оров и затрещин в 4 года научила меня читать- что бы похвастаться перед подругами. Помимо меня есть еще сестра и брат. Брат любимчик сестра с серединку на половинку, я отброс. Папы у меня не было да и у них тоже- каждому в последствии наплела разное про отца у каждого из нас –меня , сестры и брата он разный ( да и истории каждый раз разные-) Мне повезло больше чем им- у меня официальный отец- развелся с ней . Я ОЧЕНЬ хотела иметь друзей - но видимо воспитание , затрещины и обзывания сделали из меня другого человека. С 4 лет в саду на пятидневке. В 5 лет я уже читала запоем. В 6- в летние каникулы ( сад был на ремонте)-мать меня отвела в библиотеку, и я сама стала ездить туда 3 остановки туда на трамвае- обратно пешком. В школе я была белой вороной- мною никто не занимался- я уходила с головой в книги . Друзей у меня как у самой начитанной девочки не было- куда уж там- хотя я так мечтала иметь хотя бы подругу. Мне было 7 лет а я уже не то что должна я была Обязана выполнять всю работу по дому -пылесосить, мыть за всеми посуду- пока не выросла так и мыла за всеми посуду и готовила на всех ,сестру мать тоже потихоньку впрягала в это увлекательное занятие- она лежала на диване или носилась с братом, а мы впрягались в домашнюю работу. Обязательно нужно было с утра проснувшись- нести ей завтрак в постель- соответсвенно его и приготовив. Что не так- угол и ремень, избиения и затрещины. Сестра еще мала была и видя что я огребаю старалась делать все как велено… Мне же было непонятно почему я должна за ней каждый раз мыть посуду ?? Ивыросла я сразу скажу- не очень приятным человеком- внешне нормальная – но внутри- сплошная неуверенность , прямолинейность и грубость- манера говорить все что думаешь – не принесла мне ничего хорошего… Я сама ходила на танцы- занималась 5 лет – бросила- я сама в возрасте 11-13 решила на все забить если моя мать не ценила этого.- ко мне домой приходили учителя и разговаривали с ней о том почему она мной не занимается и почему я сама по себе- ну у моей мамы – на все ответ- я ленивая и ничего не хотящая . Я так тянулась к ней за тем добрым словом которое так хочеться услышать- но вс е сводилось к обратному- что бы я не сделала все плохо- четверка в четверти—а почему не 5. Убралась в квартире ,- а почему окна не протерла . Сготовила поесть и почему это а не то. а то что на занятиях требовались элементарные вещи как носки и чешки- на это у нас не было денег- зато на сигареты и на любовника и на брата они были. Надо мной смеялись- так как я была бедная. В 14 пошла работать- первую зарплату потратила на еду- на все те вкусности которые доставались не мне … за это мне не разрешали кушать дома и в порядке вещей стало наказание- « есть дома ты не будешь, питайся где хочешь» . Подкармливала меня тайком моя родная бабушка- так как мать еду отбирала или вообще не давала. В 15 лет я весила 40 кг. После того как я закончила школу- поступить мне не дала никуда- и как я не просилась дать мне денег на элементарное заявление и чтото там еще – не помню уже((и проезд -меня гнобили тем что я дура ив школе была белой вороной и куда мне идти такой тупице ведь я не потяну. Короче все троешники заядлые поступили .. а я нет(((Пошла я по ее указке в поступать в торговый. Мне было неинтересно. Я закончила его- и тут началось- выгоны на работу – слава богу мне уже 18. Пошла работать- одевала себя и сестру -носили вещи пополам – благо я худая была и майки мне налезали и штаны.так как до этого ходила в обносках- в прямом смысле слова -спасали секонды- да и то- что у нас можно было купить если зарплату половину забирала мать на коммуналку(и – а на остальное мне нужно было одеть себя и сестру. Почему мне в голову мысль и уверенность в том что я могу поступить в универ не пришла не знаю, и что не обязательно отдавать половину зарплаты ей а самой все посчитать , и жить отдельно. Виновата сама. 6 лет встречалась с мальчиком- жила дома-пыталась заслужить мамину любовь как могла- оказалась она есть-любовь эта- только чем дороже подарок тем она дольше((( Где был мой мозг?? Непонятно. Разошлись мы с этим мальчиком – ничего у нас не получилось- не смогла я жить с человеком который не хочет двигаться вперед . Перед самым кризисом я уже работала замдиректора магазина. Вкладывала деньги в этот бизнес – почти стала учередителем и кампоньоном- вышла замуж и уехала из дома к мужу- он жил с родителями. Мне 27 ему 24…. И на самом деле нет разницы в возрасте. Все дело в характере. Планы были радужные- вроде как и бизнес пошел и зп нормальная – уже и на права хотела сдать и на квартиру можно было уже откладывать- но спасибо кризису. Потеряла все. Остались жить у мужа его сократили я тоже без работы- хорошо хоть деньги были отложенные. Сразу побежала устраиваться на работу- да где тогда нормальную найдешь – когда таких как я вагон и маленькая тележка- я не ленивая и не принципиальная- устроилась в магазин , перешла работать в строительную фирму- вот я уже старший менеджер- фирму с нуля поднимали- забеременела –(сразу скажу- у меня с этим делом проблемы были- наконец беременность-даже и не думала аборт делать-) –сразу после того как директор узнал что я беременная захотел уволить- не получилась- я тоже не дура –не дала произвол допустить, хотя не поняла почему так- ведь декретные и пособия ему все возвращают. В общем родила я чудесную девочку- все бы ничего- приехала сестра мужа , спокойная жизнь закончилась- сразу свекровь перестала со мной общаться и стала моему мужу намекать – что мол дочка на меня похожа , а на мужа нет- значит я нагуляла- в общем накалилось до того что стирать стиралкой можно было только 2 раза в неделю- продукты у нас такие как крупы и макароны у нас в комнате хранились- на большой кухне для нас места не нашлось- все заняла сестра… представить нельзя как я терпение не теряла- хотя рыдала по ночам в подушку. Сестра мужа пошла дальше стала задирать совсем- Свекровь по ее указке стала говорить что пока гинетическую справку не принесете внучку не признаю- да ради бога слюны я вам накапаю , прядь волос дам идите делайте. все… не выдержала я… собрала все вещи вернулась домой- а дома то что 3 комнатная 4 собственника. Вот и живу сейчас в комнате 15 метров поделенной шкафом на одной половине я с мужем и дочкой на второй половине сестра с мужем . в одной комнате мать а третья сейчас пустует- брат живет у девушки – а вещи не дает перенести- орет что комнату не отдаст. Мать с ним заодно.- неужели ей так нужна эта пустая комната в которую она курить ходит!!! В комнате бардак. -а сама я вещи перенести брата не могу – если поставлю свои и дверь в комнату захват собственности- это у нас так по закону. Так живем 2 года. Я думала что уехав от матери у нас отношения лучше станут- не стали- ей как было посрать так и осталось. Я не белоручка даже дома с ребенком пытаюсь заработать какие нибудь деньги- делаю из лент банты и заколки украшаю стразами и продаю – пытаюсь вертеться как могу. Я выросла закомплексованым человеком- мнительным, такой ранимой в душе , а для людей как будто уверенная в себе- за словом вроде как не полезу в карман, все что думаю говорю в лицо-не могу лицемерить- все что говорю за глаза говорю и в глаза. Я и сама не знаю уже что я за человек. Постоянные скандалы с матерью которая обвиняет меня что я приехала обратно в квартиру и разрушила их быт! Но блять, комната свободна- дайте мне нормально жить – сделать там ремонт. Комплекс недолюбленного ребенка – гложет меня, обида на мать за то что вот так она со мной поступила- ее почти нет- я виновата сама что вовремя не сообразила что и в универ могу пойти учиться . как жииить???????????????????? Нет сил моих больше!!! С мужем живем так и не снимаем кВ потому как копим на нее. Мать моя –ей 55 гуляет с мужчинами- за деньги- принцип в жизни у нее такой у кого деньги и подарки с тем дружу. У моей сестры проблемы с сздоровьем- она не может иметь детей- и не думайте что мать с ней хоть раз в поликлинику обращалась и по больницам ходила. С Чужими людьми –она да пойдет и поддержит и слово ласковое скажет , а мы… и не думайте что никто с ней не говрили – я как только не разговаривала с ней - у нее один ответ -дословно-« я вас родила- в детдом не отдала , а теперь я должна лежать попердывать, а вы мне все отдавать- я жде родила вас и в детдом не отдала» может ты нас и не отдала- да но не воспитывала , все сами постигали – брат вот у нее любимчик – спер серьги ее и продал , а на меня свалил мать меня последними словами обозвала и вещи выкидывала- а брат мой в таких отношения со мной был и сестричкой любимой называл и прям я уже подумала что все отношения нормальные хоть какое русло приняли. До последнего дошло что на кухне на плите стоит кастрюля- я варю суп – к ней пришел любовник(у него кстати семья из 5 детей и 3 из них приемные) 3 конфорки свободные- она отодвигает мой суп на конфорку без газа и разогревает своему хахалю еду . нА кухню дочка принесла ведерко оставила на диванчике- муж тут же сидит на кухне за ноутом- работает-приходит на кухню мать и кидает ведро в коридор- и на СПОКОЙНОЕ замечание зачем щвырять –скажите я уберу, начинает орать на мужа матом. Муж и мать моя не общаются ни здравствуйте ни досвидания - муж поначалу здоровался но на его здравствуйте она не то то не отвечала даже головой ни кивала- перестал говорить здравствуйте – он и виноват. Да что бля*ь твориться в этом гребанном мире??? У нее несколько любовников – я сама регила ее на сайте знакомств- очень меня просила сначала - теперь она своему главному любовнику клянется в любви- а остальных принимает в его отсутсвие. У нее привычка драться – чуть что не так - так замахивается или лупит – последний раз я не сдержалась- толканула ее так что отлетела она к стене- и сказала что если еще раз она на меня руку поднимет я сама ей врежу. Я не вынесла этого последнего скандала и сказала ей все что думаю про нее. Стало легче?? Стало- но почему так больно??? Неужели ей прет что мы так 2 дочери живем в одной комнате а другая пустует. Моей дочери поставили диагноз плоско-вальгусные стопы- делаем массаж каждые 3 месяца это 3000 рублей за 10 сеансов- думаете что на бесплатный массаж попасть легко??- ага- очередь с 7 утра на массаж из 30 человек берут 20 и то если денежку в руку положишь. Делают вместо положенных 30-40 минут 10-15. Каждые полгода покупаем тутора- специальные сапожки на ночь- это 6-7 тысяч . и вот сижу я просто сейчас и офигеваю- за что мне такое в жизни???? Уже и в приметы стала верить может сглазил меня кто или проклятие на мне какое. Я слежу за собой- макияж маски ивсе такое- стараюсь все успевать,хотя после родов поправилась- с мужем хорошие отношения- держимся друг за друга. Но что такое происходит вокруг меня- что я делаю не так??? Это уже не крик души и когда все достало это уже всхлип неврастеника… Спасибо что выслушали.

Катерина! Сколько боли и обиды в вашем рассказе... Как вы уже устали!! Вам так хотелось всё рассказать! Ну, вот .. вы все сказали. Что теперь? Вы так и хотите дальше обижаться на маму? Тратить на обиду огромное количество энергии и времени? Обида- это очень сильная энергия! Если хотите научиться жить свободно- вам к психологу. Хотите жить по прежнему- вы знаете что делать!))

Слоны и веревки

Слон – самое крупное сухопутное животное. Сила взрослого слона огромна. Их используют для переноски тяжестей жители Африки и Азии.

Маленького слоненка приручают к веревке. Его привязывают к толстому дереву. Слоненку это не нравится. Он пробует все свои силы, чтобы освободится. Но он еще мал. И веревка оказывается сильнее всех усилий. Животное привыкает к тому, что веревка сильнее его.

Проходит время. Слоненок вырастает в большого слона. Теперь его ничто не сможет удержать.

Но его привязывают все той же веревкой. Слон больше не проверяет веревку на прочность.

Часто в жизни людей происходит то же самое. В детстве у нас мало сил, мало опыта, нет денег. Мы зависим от родителей и других взрослых, зависим от общества. Если мы делаем что-то не так, нас постигают различные наказания.

Но вот уже взрослый человек. Может сам за себя постоять. Своротить горы, одолеть любые вершины… Но… часто оказывается связанным все теми же оковами, к которым привык за свою жизнь. Так ведь?

Полезно пересмотреть свои ограничения. Посмотреть, что нас держит в этой жизни, что мешает идти туда, куда хочется.