Ссоры с мамой

Ольга 23.02.2013

Здравствуйте! Мне 32 года и в моей жизни получилось так, что со своим мужем я развелась и не живу уже 2 года, я осталась с дочкой 3х лет и проживаю совместно с родителями, т.к. с жильем у нас очень тяжело. В течение года я пытаюсь наладить свою личную жизнь и у меня ничего не получается по той причине, что когда мне необходимо встретиться с определенным мужчиной для личного знакомства, мама отказывается посидеть с внучкой и отпустить меня на это свидание. О том, что я иду на свидание конечно я умалчиваю, говорю, что ухожу встретиться с друзьями и посидеть в клубе. Чувствую себя 16 летним подростком, которого мама не отпускает на дискотеку, все время ругаюсь с ней на эту тему, но она стоит на своем, если и отпустит, то с очень недовольным лицом! При мне с внучкой она сидит без проблем и с радостью, то есть дело именно в принципе чтобы меня не отпускать, в чем причина я добиться у мамы не могу. Слышу в ответ " куда это ты развлекаться собралась?". Что делать ни знаю, как жить дальше, если я полностью привязана к ребенку, и ладно если бы я жила в городе без родственников и родителей. С дочкой нахожусь круглые сутки и в моем внимании она дефицита не испытывает. Помогите пожалуйста с советом, у меня на эту тему уже депрессия!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

У Вас есть два пути (по меньшей мере, можно поискать и еще - на личной встрече с психологом).

А. Наладить отношения с мамой. Может быть, для этого понадобится начать ее слушать и понимать. И подумать над тем, что Вы услышите и поймете. И попытаться объяснить ей себя. Не давя и не требуя, а тоже давая возможность подумать над Вашими словами. Потребуется время, терпение и душевные усилия для преодоления взаимных обид.

Б. Признать право мамы отказывать Вам (в самом деле, она не обязана помогать Вам устраивать личную жизнь) - и поискать другие ресурсы и возможности. Например, возможность платить няне. Потребуются энергия, целеустремленность, изобретательность. Возможно, деньги.

Как только Вы снимете с мамы ответственность за Вашу личную жизнь и возьмете ее на себя - дело сдвинется с "мертвой точки".

Желаю удачи!

Оля, интересно, что Вы сами сравниваете своё поведение с поведением шестнадцатилетнего подростка.Что заставляет Вас скрывать от мамы истинную причину своих "походов"? Неужели Вы думаете, что мама не хочет, чтобы Вы нашли для себя по-настоящему близкого и надёжного человека, с которым сможете построить крепкую семью? Что мешает Вам ГОВОРИТЬ маме о своих переживаниях по этому поводу, обсуждать с ней опыт сегодняшних знакомств, делиться надеждами на новые знакомства, более подходящие для Вас?

Ничто не даёт нам столько энергии, как осознанное понимание необходимости тех или иных действий, их ценности - для себя или для близких. Так помогите же маме понимать Вас ПРАВИЛЬНО! И тогда у неё будет энергия отложить свои собственные дела и потребности, побыть с внучкой, сколько нужно, и ждать Вас "из похода" с интересом к Вашим впечатлениям от новых знакомств или от развития каких-то отношений.

Вы не пишете, отчего распался Ваш  брак, но семьи часто распадаются из-за нехватки доверия и искренности в паре. А ещё - из-за нарушения баланса "брать-давать" в отношениях любви. Как устроены в этом смысле Ваши отношения с мамой? Если я люблю маму, то ЧТО я ей ДАЮ? Если Вы с дочкой находитесь круглые сутки, то очевидно, что не работаете и пока доход в родительскую семью не приносите. Возможно, мама работает, и тогда - устаёт, нуждается в отдыхе, выполнении хозяйственных дел, и, как любой человек - в личном пространстве. Имеет ли она для этого возможности? Заботитесь ли Вы о ней?

Вот и получается, что если заменить действие "все время ругаюсь с ней" на действия "делюсь переживаниями и надеждами",  "интересуюсь её переживаниями и желаниями", "забочусь" - ситуация естественным образом может измениться в Вашу пользу! Есть смысл рискнуть двинуться в сторону таких перемен. А ещё - своего суженого можно встретить не только в кафе или на сайте знакомств. Потенциальные "женихи" ВСЕГДА вокруг Вас - на улице, в магазине, в парке, в спортзале, и даже на работе. Желаю Вам богатого выбора и мудрости в отношениях с мамой!