Подскажите, как вернуть мужа в семью

Елена 22.02.2013

Здравствуйте. Мне 41год,мужу39.Есть две дочери 17 и 14 лет.В браке 19 лет,думала идеальнее семьи нету.Три года муж ездит в заработки в Россию,раньше часто нас навещал,а сейчас очень редко,ссылается якобы на то,что очень много работы и на сроки.А когда приезжает,то ведёт себя так как-будто я посторонний человек,а не его жена,я же в свою очередь,сильно соскучившись,пытаюсь его обнять и поцеловать,но он просто берёт и отстраняется от меня.Мне очень обидно и больно видеть как ему плевать на мои чувства,ведь я его очень сильно люблю и не раз говорила ему об этом.А совсем недавно я услышала как он старшей дочери сказал:\"Я больше не люблю маму\".Это было сильным ударом для меня,я стала плохо спать ночами,почти перестала есть,похудела на нервной почве почти на 10кг,реву каждый день...Наверно у него там кто то появился, но на этот вопрос он не захотел ответить. Прошу Вас,подскажите мне как быть в этой ситуации,ведь я не представляю жизни без него,без моего любимого мужа... Спасибо.

Елена, вам не поможет несколько строк ответа на ваше письмо. Вам нужно обратиться к психологу. Ведь для вас сейчас рушится весь ваш мир, который был для вас понятным, безопасным и комфортным. Настолько безопасным, что вы не видели реальности. А реальность наверняка вам показывала и подсказывала, что не все в порядке. Вы говорите, что муж вас навещал. Не был с вами, а навещал, как навещают дальних родственников или больных родственников, то есть по нужде. Муж долгое время жил отдельно от вас, ибо заработки - это не совместная жизнь. Это само по себе неплохо, но когда человек живет по полгода в одном месте и месяц дома, то времени строить нормальные семейные отношения отсутствуют. Нормальные отношения включают в себя и внимательность и открытость и разговоры о происходящем, о чувствах друг друга. а когда человек дома время от времени - это всегда праздник без обязательств. Вы наверняка все делали, чтобы это короткое время от чувствовал себя дома комфортно, а значит дом и дети были нас вас. А семья - это больше быт, чем праздник, даже если это праздничный быт.  Вообщем здесь столько всего и все это надо подробно разбирать. С какой целью? Чтобы вы поняли, что не вдруг ушли чувства мужа к вам и не вдруг появилась другая. Чтобы вы поняли, что если он принял решение уйти, то зацепиться не за что, кроме как за ваши иллюзии об идеальной семье. Еще вам надо подумать о себе. С чем кроме выращенных детей вы пришли к 40 годам? Так ли вы беспомощны и так ли ваша жизнь зависима от мужа. Кто вы, чем вы живете. И как вы будете жить дальше.

Все это надо медленно разобрать. Переплакать, перегрустить. Так что не откладывайте свой визит к специалисту. Помните: если вы сами не заботитесь о себе, почему о вас должен заботиться муж?

Сил вам.