Меня ненавидит свекровь

Анна 22.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 19 лет. Я встречаюсь с парнем около 3-х лет. Его зовут Евгений и ему сейчас 22 года. Его мама невзлюбила меня с первого дня нашего знакомства. Но мы тогда не предали этому особого значения, подумали может настроение плохое или еще что-то... Наши отношения начались очень быстро и неожиданно, мы очень полюбили друг друга. Мы все свое свободное время проводили вместе, очень привязались и не могли долго находится порознь. Мы решили жить вместе. Женя предложил мне переехать к нему. (Он живет с мамой и отчимом. У них частный сектор) Мы начали действовать. Каким-то чудом его мама согласилась на это, а может и смирилась. Его отчим не принимал участия в этом разговоре. Он вообще редко появлялся дома. Потом мы уговорили моих родителей. (Когда мы шли на этот шаг, мы знали что будет не легко! Так как я еще училась в техникуме на втором курсе, а у Жени была не очень оплачиваемая работа. Но мы были готовы ко всем трудностям, мы были уверенны друг в друге!) Когда мы начали жить, его мама постоянно пыталась показать кто в доме хозяин (то есть она), она постоянно говорила что я все делаю не так, не правильно и т.д. Все время не упускала момент показать свой характер. Я начала ощущать, что она видит во мне конкурента. Женя всегда защищал меня, но из-за этого начиналась ссора. Свекровь тогда еще больше ненавидела меня. Она не давала нам самостоятельно строить личные отношения и всегда "лезла" со своими советами, в которых мы не нуждались. Всегда должно быть так как она сказала, и отстаивать свою точку зрения было бесполезно, как бы я не старалась. Она различными способами пыталась выжить меня из ихнего дома, но меня всегда останавливали только сильные чувства к моему возлюбленному. Когда между Женей и его матерью возникала ссора по поводу её отношения ко мне, она это объясняла таким образом: Она тебе не пара! Она плохая хозяйка! (Учитывая то, что я всю жизнь жила в квартире и никогда не имела опыта по уходу за домашним хозяйством (в виде гусей и кролей). Никогда не работала на огороде и клумбах. Но я всегда старалась угодить и помочь.) Она тебя не любит! Она не достойна тебя! и так далее... Когда мы задумались над тем, что нужно найти отдельное жильё и жить отдельно, она тоже была против! Сначала мы долго скандалили и она сказала Жене : "Я тебя никуда не отпущу"! Учитывая то что парню на тот момент уже было 20 лет! Но когда она поняла что мы не отступим от этого решения она начала давить на жалость и плакать, мол: Я тут останусь одна, все меня бросили... И слёзно просила Женю остаться жить дома, даже с тем условием что она не будет нам больше портить отношения и лезть в нашу личную жизнь. Я конечно не хотела, но мы все таки остались. (Моим родителям я никогда не рассказывала как ко мне относится свекровь. Иначе я бы там больше не жила...) Первое время после ссоры она ко мне хорошо относилась, порой казалось даже очень. В её глазах и разговоре конечно я всегда замечала лесть! Я очень рада что наша с Женей любовь оказалась крепче ненависти его матери. В скором времени я забеременела. Свекровь была конечно не рада. Но мы решили оставить ребенка, о другом варианте даже и слышать не хотели! Мои родители были с нами согласны. Но потом началось такое, что нам пришлось переехать ко мне. Свекровь нам жизни не давала. Но и на расстоянии она нас умудрялась достать. Она постоянно искала причину что-бы Женя приехал к ней. Заваливала его работой по хозяйству так, что-бы он потом не мог уехать домой! Пока он находился там, настраивала его против меня. Женя всегда приезжал без настроения и бывало мы даже ссорились из-за этих поездок... Она находила его везде! Ездила даже к нему на работу. Я начала часто плакать и нервничать. Мама заподозрила не ладное и выпросила меня в чём дело, я ей рассказала как мне там не сладко жилось и что свекровь и здесь покоя не дает! Моя мама набралась смелости и храбрости, позвонила ей и попросила оставить нас в покое. Через какое-то время свекровь совсем как с катушек съехала. Начала звонить и обвинять нас в том что мы якобы украли у нее 8 тысяч гривен. Как позже оказалось, её развели телефонные мошенники. Но она и до сих пор при своём мнении и считает что это всё сделали мы (Я, Женя и мои родители). Звонила с угрозами мне и моей маме. Обливала грязью меня и моих родных. В одном разговоре даже сказала: "Вы украли моего сыночка! Верните его домой! Ваша дочь малолетняя бл*дь сама на него запрыгнула. Воспитывайте своего внучка сами (то есть ребенка которым я была беременна), верните мне сына! После этого мы сменили номера и больше не общались с ней. Все эти нервы которые были каждый день, зря не прошли! Мы потеряли ребенка на 3-м месяце беременности. Женя возненавидел мать и очень долгое время с ней не виделся и не общался. Но она опять начала приходить к нему на работу. Я чувствовала жизни нам не дадут. Наши отношения начали портиться и разваливаться по частям. Мы опустили руки и вскоре расстались. Расстались мы друзьями, и все время поддерживали общение. Прошел год, но мы все равно понимали что любим друг друга.

Я начала понимать что кроме него мне никто не нужен, он мне говорит тоже самое. Мы опять вместе...долгое время скрывали это, чтобы никто не знал. Но его мать вскоре это узнала и опять началась давняя история. Она сказала что она категорически против и от своего мнения не отступит! Я не знаю что мне делать... Пожалуйста помогите. Как нам быть? Заранее вам огромное спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Вам с Женей нужно вдвоем хорошенько подумать над решением такой задачи:

Дано: мы любим друг друга и хотим быть вместе. У нас есть для этого .... (перечислите свои ресурсы, как материальные, так и нематериальные). Препятствия мы видим в следующем.... (хорошенько разберите препятствия. Например, что именно в поведении матери Жени особенно каждого из вас обескураживает, с чем вы уже научились справляться, с чем не знаете, как обойтись). Подумайте, нужен ли вам помощник на вашем пути. Если да - обратитесь к семейному психологу, он будет хорошим проводником для вас.

Очень важно в процессе решения задачи осознать все уроки предыдущего разрыва. Каких ресурсов каждому из вас не хватило, чтобы удержать отношения? Есть ли в настоящее время у вас эти ресурсы? Если нет, то где Вы их найдете или чем замените?

Жизнь проверяет ваши отношения на прочность. Поблагодарите жизнь за эту проверку - если вы ее пройдете, то окажетесь на новом уровне отношений.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Анна!

Свекровь не обязана Вас любить. Вы ее - тем более. Отношения выстраиваются на основе уважения. Если его нет - ничего нельз поделать. Самая фундаментальна ошибка была сделана вначале: стоило жить отдельно. Выстраивать Вашу систему на основе любви и привязанности.

В отношении Вашего мужа - выбирать ему.  Мы - не сберкнижка для родителей, с которой можно бесконечно снимать проценты  получать доход. Задача родных - подготовить детей к самостотельной и автономной жизни и отпустить их. Почему это не получается, почему запускаются манипулятивные программы детского поведения, почему так силен эгоизм - знает только Ваша свекровь.

Другое дело - отчего Ваш м.ч.  ведется на это. Думаю, Вы не одна, к которой его мать испытывала похожие чувства. Сколько времени еще он готов подыгрывать? Готова ли она к тому, чтобы он состарился на ее огороде и не создал отношений и семьи?

У меня масса вопросов - но их  смогу задать только на личной партнерской консультации - если что, заходите!

Не затягивайте - рискуете наступить на те же грабли!:(((