Взаимоотношения с прабабушкой

Ольга 25.08.2009

Здравствуйте, помогите понять причину такого поведения. Ребенку почти пять лет. Все лето он находится на даче с бабушкой и прабабушкой. С бабушкой отношения нормальные, а вот с прабабушкой, прямо как дети малые. То бабуля с ним играет, то мальчик мой налетает на нее с кулаками. Бабуле будет 85, сыну будет 5. Такая ситуация продолжается уже второе лето. Бабуля конечно часто занудствует нравоучениями, вот ты плохо ешь, плохо себя ведешь, зачем взял игрушки, ведь вчера не убрал, давай будем играть так, а не эдак, а если не хочешь как я сказала, то играй сам. На нравоучения часто замахивает рукой, но это мы сразу пресекаем. В поведении со сверстниками ему легче сразу ударить, чем сказать, что не нужно так делать или ему это не нравиться.

Бабулю любит, скучает по ней. Они очень часто мирно играют, а потом вот такая агрессия. К слову сказать бабуля обзывает ребенка идиотом, скотиной, зверенышем. Получается то идилия, то настоящие военные действия. Почему это и отчего происходит.

Несвитский Антон Михайлович

Возможно в прабабушке ребенка есть компонент агрессии (скорее всего неосознаваемый, старческий уже, потому неконтролируемый и возможно не имеющий прямого к ребенку отношения, но все же он есть - это может быть и невыплеснутая агрессия на кого-то другого, и обида на себя, на свою жизнь, внутреннее недовольство чем-то в жизни, которое уже не подается ни осознанию ни контролю) и ребенок просто реагирует на это. По большому счету это единственная реакция, возможная для ребенка 5 лет на проявление агрессии (даже если агрессия не явная, а скрытая). И возможно тот же стереотип ребенок может использовать периодически в поведении с другими детьми. Старые люди по своим реакциям иногда напоминают детей, у них ослабевает функция социального контроля, а потому, если ребенок часто с ней общается, он усваивает такие вот "неконтролируемые" методы поведения. Вы правильно сказали "как дети малые". Единственный выход - объяснить это ребенку. Сказать что старый человек не всегда может себя контролировать. Что не снимает с подрастающего ребенка необходимости приучаться к адекватному социальному поведению.