Постоянная боязнь за близких, как с этим бороться?

Никита 16.02.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет. Пол года назад у меня умер дедушка, и после этого у меня постоянный страх за родных. Я не могу спокойно спать, потому что боюсь что может что то случиться. У меня есть брат 3 года, я его люблю, но мне страшно за него, за бабушку, за маму, Отец ушёл из семьи когда мне было 6 лет, я с ним редко вижусь. С отчимом отношения не очень хорошие.

Я забыл то чувство когда можно не бояться не за кого, когда ты просто живёшь и радуешься каждому дню. Что делать, что бы эти мысли не посещали меня?

Здравствуйте, Никита!

Поскольку такая тревога у вас уже полгода, я рекомендую вам пройти курс занятий с психологом.

Чтобы справиться со страхом, вам важно понять, что именно вас пугает и как вы будете действовать, если что-то случиться. Осознать свою долю ответственности. Что зависит от вас и что не зависит.

Не забывайте, что ваша мама и бабушка - взрослые люди, они могут постоять за себя, обратиться за помощью (при необходимости), разбираются в лекарственных средствах. Они знают, как позаботиться о вашем брате. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Попробуйте обращаться к реальности, когда чувствуете страх, проверяйте, действительно ли близким ничего не угрожает.

 Не держите все переживания "в себе", поговорите о тревоге с близкими или друзьями.

Чтобы восстановить сон, рекомендую получить консультацию невролога.

С уважением, Елена Андреевна

Никита. здравствуй!

Если твой страх не проходит, а усиливается, то лучше пойти к психологу.

Многие думают, что со страхом можно справиться самому. Достаточно просто убеждать себя, что все хорошо, что реальность не страшная, что ничего не случится.

Но часто такие убеждения не помогают. Это связано с тем, что страх - это чувство, а уговоры все - опираются на разум.

С чувством трудно справиться разумными способами. Как голод невозможно утолить логическими размышлениями.

То, что можешь сделать - вспомнить, как ты пережил смерть дедушки. Как ты узнал, что он умер? ты был в шоке? было ли это неожиданно для тебя?плакал ли ты или выражал как-то по-другому свои чувства? что ты потерял, когда дедушка умер: может поддержку, уверенность в чем-то? Все это лучше обговорить с кем-то близким тебе.

И если все-таки страх не проходит, приходи на консультацию, договорись об этом с родителями. С твоим страхом можно справиться, надо только больше в нем разобраться.