Страх потери близких

Лёля 15.02.2013

Здравствуйте! помогите разобраться со своими мыслями! В них постоянно присутствует страх. Я боюсь потерять своих родных. Я люблю мужа и дочку. и когда у нас все "идеально"- возникает страх, что все может закончится...Муж большую часть своего времени проводит за рулем- и если я ему не дозвонилась, когда его нет дома, у меня перед глазами встает картина, что с ним что-то случилось, что он попал в аварию. Причем мысли до того реальные, что мне на самом деле становится страшно. Какие-то секунды и все рассеивается. Я отвлекаюсь... Относительно дочки- страх, что она может неизлечимо заболеть, что я не смогу помочь... Помогите, пожалуйста разобраться!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Леля!
   К сожалению, мы живем в достаточно не простом мире. Телевидение не балует нас хорошими новостями, поэтому любой новостной сюжет, похожий на нашу жизнь, может посеять зерно страха, вдруг это случится и у меня. Мыслям не запретишь приходить в голову, но можно не давать им пищи, не обсуждать внутренне и не увлекаться созерцанием образов.  Самый доступный для Вас способ, это максимально подробно записывать все свои образы и фантазии на бумагу, какждый раз новый лист. Потом не перечитывайте и не просматривайте, не оставляйте эти записи на виду, иначе родственники будут в шоке. Дайте знать что получилось недели через две.
   Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.