Как справиться с собой?

Дарья 15.02.2013

Здравствуйте!Мне 26 лет, не замужем, детей нет. Полгода встречаюсь с парнем. Он младше на 4 года. Месяц назад стали жить вместе. Все хорошо, он заботливый и любит меня. Я тоже забочусь о нем. Но я не могу справиться со своими внутренними переживаниями. Стоит только ему сделать что-то или повести себя не так, как я представляю или считаю правильным, то я ухожу в себя, обижаюсь и долго не могу выйти из этого состояния. Все понимаю, но не могу. Мой отец для меня- это тот мужчина, которого я не хотела бы встретить. Он никогда не заботился ни о нас(детях,а нас трое), ни о маме. И наверное, логично, что в своей жизни я встречала именно таких парней и были слезы, любовь... А теперь рядом человек, которому я позволяю себя любить и влюбляюсь в него сама. Но то,что сидит внутри меня, портит мне жизнь и вместо того, чтобы радоваться каждому дню вместе,я лью слезы и сижу в обиде. Меня это мучит. Как заставить себя не "делать из мухи слона"??

Здравствуйте, Дарья.

Чтобы не "делать из мухи слона" нужно научиться не обижаться, или вовремя прощать. Как это сделать? Для начала нужно понять, что окружающий мир мы создаем сами, все жизненные ситуации и людей мы притягиваем в нашу жизнь сами, и Вашего молодого человека Вы тоже сами притянули в свою жизнь, поэтому глупо на него обижаться и считать его в чем-то виноватым, тем более Вы его любите. Кстати, за что же Вы его любите, если он так часто делает что-то не так, не так, как Вы представляете, что Вам приходиться так сильно переживать? Может лучше поговорить с ним, обсудить это: "Я считаю, что ты поступаешь неправильно" и т.д. Послушайте, как считает он, что он думает по этому поводу. Ведь Ваше мнение или представления правильны только для Вас. Они могут быть неправильны для кого-то другого. Нужно не только любить, но и уважать индивидуальность своего парня, его взгляды на жизнь.
Вы пишите: "Мой отец для меня- это тот мужчина, которого я не хотела бы встретить." А какого хотели бы? Вы встречали именно таких парней, не потому что у Вас был такой отец, а потому что Вы точно знали каких парней не хотели бы встречать, но не знали каких встречать вместо этого. Знаете для чего говорят: "нужно думать позитивно"? Например: "Я не хочу запоминать число 183, я не хочу запоминать число 183". Догадались что произошло? Я могу на всю жизнь запомнить число 183. Для подсознания частица "не" практически не играет роли, так как Вы постоянно думаете об этом, а не о том, чего на самом деле хотите.
Потом, вероятно Вы подумали "с меня хватит, хочу встретить хорошего человека" и встретили его. Было?
Но Ваша привычка обижаться на отца переносится на всех мужчин. Нет, виноват не отец, а Ваше отношение к нему. Если Вы и дальше будете считать его виноватым в Ваших отношениях с мужчинами, то всё: детство Ваше не исправишь, отец не изменится, время упущено. Так что же теперь быть несчастной всю жизнь?
А вот если считать виноватым не его, а свое отношение к нему, то всё поправимо - отношение ведь можно поменять. Да, Ваш отец ответственен перед Вами, в какой-то мере, за Вашу судьбу, но он несет ответственность, а не вину. Так что простите его за всё, считайте это уроком, как сделать так, чтобы Ваши дети такого не испытывали. Позволяйте своему молодому человеку заботиться о Вас, поощряйте его. И не делайте, пожалуйста, больше "из мухи слона"!

Всего Вам доброго!

ЗДравствуйте,Дарья.Радоваться счастью мешает всегда чувство ложной вины.Оно пришло к Вам с раннего детства,когда мама и папа Вас отчаянно обвиняли в Ваших детских провинностях.И Вы уже давно привыкли страдать.Можно быть позитивной и веселой,Вам такой быть не привычно,и даже ,страшновато.Вы будете ждать подвоха,так как не верите,что такая жизнь возможна.Так как такой жизни не было в Вашей судьбе.Поэтому,все зарождающееся хорошее в отношениях Вы будете переводить в плохое.Вы даже,бессознательно ,уверены,что Вы не стоите хорошей жизни.В крайнем случае,пусть хорошего будет немного-думает бессознательное.Это позиция жертвы,идущая из чувства вины.Выход-избавляться именно от этого чувства.А оно имеет глубокие корни.Поэтому,нужно время,чтобы стать другой.начните верить в себя-хорошую и не в чем не виноватую.Тогда не будете соскальзывать в несчастья.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.